Все о гладиолусах

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Все о гладиолусах

Сообщение beljashka » 07 ноя 2011, 22:07

Гладиолус почти у каждого садовода пользуется неизменной любовью и первоклассник с букетом этих прекрасных цветов- это уже " классика жанра". Давайте будем делиться советами по уходу, размножению и новинками сортов.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Все о гладиолусах

Сообщение Фацелия » 08 ноя 2011, 08:53

Сажаю гладиолусы на солнце, весной ,в удобренную почву. Гладиолусы, как и все мужчины, любят, чтобы их кормили. Подкормку произвожу каждые 10 дней вплоть до середины августа, конечно же, поливаю. В конце августа обрываю все цветы и через 45 дней выкапываю

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Все о гладиолусах

Сообщение beljashka » 08 ноя 2011, 11:42

Когда появились всходы и достигают высоты 7-10 см, я перегноем мульчирую почву под ними. Это самый лучший вариант, так как перегной, во время дождя отдает питательные вещества и является для гладиолусов хорошей подкормкой. Если же у Вас нет перегноя, то его можно заменить мелко нарезанной соломой, торфом, измельченной корой или сосновой хвоей. Этот приём хорошо улучшает аэрацию, снижает пересыхание почвы, количество поливов и рыхлений. А вот жидкие подкормки я ни разу не пробовала делать, если кто делал, поделитесь опытом.
soil.jpg
soil.jpg (39.82 КБ) 7012 просмотров

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Все о гладиолусах

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 15:44

А где и в каких условиях вы храните луковицы гладиолусов зимой, они боятся мороза или влаги?
В какой весенний период уже можно высаживать луковицы в грунт?
Я не волшебник, я только учусь.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Все о гладиолусах

Сообщение beljashka » 08 ноя 2011, 16:33

Луковицы гладиолуса я храню старым и проверенным способом моей мамой: после выкопки я их просушиваю и помещаю в чесночный или марганцевый раствор(предпочтение отдаю чесночному), просушиваю, заворачиваю в газету и храню в холодильнике. Весной я их высаживаю в мае месяце и перед посадкой повторяю процедуру обработки в чесночном растворе. После обработки они обезаражены и более устойчивы к болезням и вредителям.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Все о гладиолусах

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 06:43

Скажите, а как вы обновляете посадочный материал ваших гладиолусов? Всегда ли из детки у вас получается молодая луковица? Зависит ли быстрота роста и развития детки от количества корневых бугорков на ней?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Все о гладиолусах

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 10:05

В этом году впервые попробовала устроить для луковиц гладиолусов своеобразную баню. Прочитала об этом способе уже давно, но попробовать не решалась. Делала баню в конце января. Для этого луковицы поместила на двадцать минут в горячую, около пятидесяти градусов, воду. Мелким луковицам хватило и десяти минут. После луковицы хорошенько просушила при комнатной температуре и снова убрала на хранение в прохладу. Проведённая баня должна убить вредителей, возбудителей различных болезней и обеззаразить луковицы. Посмотрю, что получится.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Все о гладиолусах

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 11:28

yu8l8ya, не тоже интересно, будет ли толк. Мне кажется, что таким образом возбудителей болезней не убьешь, вот если бы в воду еще марганцовку добавить или что-то подобное, то - да, а так... yu8l8ya, а каких вредителей должен убить способ помещения в горячую воду?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Все о гладиолусах

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 13:52

Гладиолусами у нас занимается моя мама. Луковицы мы храним дома под кроватью, раньше хранили в погребе, но там без присмотра ими лакомятся мышки. В конце марта она их достаёт, очищает от чешуи, если есть повреждения, вырезает и прижигает зелёнкой, потом держит 30 минут в горячем растворе марганца. Недавно вычитали, что хорошо вымачивать в растворе борной кислоты, но сами не пробовали. Потом луковицы раскладываем на солнечном подоконнике - прорастать. Высаживаем в конце апреля - начале мая на штык лопаты - при такой глубокой посадки они практически не падают. Место выбираем не солнечное с ажурной тень - так они цветут обильнее и дольше. Поливаем часто и обильно. Выкапываем очень поздно.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Все о гладиолусах

Сообщение Nfif » 10 фев 2012, 14:56

Кстати, о размножении. Деток гладиолусов для размножения брала только самых крупных, с несколькими бугорками-корешками. Из них у меня получались неплохие экземпляры. Но все-равно в основном зацветали только через год, а то и через два. С мелкими не вожусь, когда-то года три ждала от них цветения, после того решила не заморачиваться.

Ответить

Вернуться в «Цветы»