Как сохранить зимой корневища канны?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение masko4 » 12 ноя 2011, 23:20

Видела на юге России, канны растут прямо на клумбах. В моем регионе такое не возможно. Но сейчас встречаю очень интересные сорта этого растения, и хочу посадить в своем саду. А как сохранить корневище зимой?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 16:48

Канна не имеет выраженного периода покоя, поэтому отдельно корневище канны хранить нельзя. Канну надо выкапывать с комом земли и так же хранить: например, поместить в ведро. Хранить надо в подполе, иногда поливать.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение qroto » 13 ноя 2011, 16:51

В Волгограде и в Волжском, что дачники, что наш муниципалитет высаживают канны в открытый грунт в конце мая - июне, поскольку растение все-таки тропическое. Зимой корневища канн хранят также как и луковицы гладиолусов. Обычно их хранят в подвале, либо в самом прохладном месте в квартире.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 09:17

Если ваши канны не слишком большого размера (ведь есть экземпляры, достигающие трёх метров в высоту), то можно оставить их на зимовку у себя же дома. Для этого корневище выкапывается вместе с комом земли и переваливается в горшок, диаметр которого должен быть сантиметров пятьдесят. В садовой земле могут быть насекомые-вредители, поэтому скорее обязательно, чем желательно, грунт нужно пролить при помощи инсектицида. Если вы переваливаете таким образом цветущую канну, то она будет цвести и дома ещё какое-то время.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 11:41

masko4, есть еще неплохой способ, как сохранить канны зимой. На мой взгляд, он очень простой. Выкапываете канну вместе с комом земли, срезаете весь верх, ложите в плотный пакет и неплотно завязываете, чтобы немного был доступ воздуха. Затем этот пакет ложите на песок и засыпаете слоем песка. Пакет должен быть полностью со всех сторон в песке. Все это хранится в погребе. Так делает моя бабушка каждую осень и весной уже достает корневища с новыми зелеными ростками.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 09:32

Asenka писал(а):masko4, есть еще неплохой способ, как сохранить канны зимой. На мой взгляд, он очень простой. Выкапываете канну вместе с комом земли, срезаете весь верх, ложите в плотный пакет и неплотно завязываете, чтобы немного был доступ воздуха. Затем этот пакет ложите на песок и засыпаете слоем песка. Пакет должен быть полностью со всех сторон в песке. Все это хранится в погребе. Так делает моя бабушка каждую осень и весной уже достает корневища с новыми зелеными ростками.
Этот способ, наверное, и есть наиболее подходящий. Но как жалко иногда бывает, если уже начинаются заморозки, а канны всё цветут и цветут! Рука просто не поднимается срезать их, чтобы отправить на зимовку :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 11:40

yu8l8ya, ну так канны бы все-равно пропали после заморозков. Наоборот, вы продлите жизнь цветам, если срежете их и поставите в вазу с водой. Стоят эти цветочки достаточно долго, еще около недели полюбуетесь. Лучше, если в прохладе они будут стоять, дольше не испортятся, в теплой комнате их только на несколько дней хватит.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение Artemida » 10 фев 2012, 21:03

Asenka писал(а):masko4, есть еще неплохой способ, как сохранить канны зимой. На мой взгляд, он очень простой. Выкапываете канну вместе с комом земли, срезаете весь верх, ложите в плотный пакет и неплотно завязываете, чтобы немного был доступ воздуха. Затем этот пакет ложите на песок и засыпаете слоем песка. Пакет должен быть полностью со всех сторон в песке. Все это хранится в погребе. Так делает моя бабушка каждую осень и весной уже достает корневища с новыми зелеными ростками.
Asenka, не знала об этом способе. Всегда хранила просто с комом земли, в пакет не укладывала. Заинтриговали. Тоже хочу, чтобы весной росточки пораньше из корневища появились. :) Уточните пожалуйста насчет песка. Он какой должен быть - сухой или сырой?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение Asenka » 11 фев 2012, 22:44

Artemida, когда корневища только ложат на зимовку, желательно, чтобы песок был влажным. Ни в коем случае не сырым, а именно влажноватым. Если же в процессе зимовки он и просохнет, то тоже ничего страшного не случится.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как сохранить зимой корневища канны?

Сообщение Artemida » 11 фев 2012, 22:58

Спасибо за ответ. :)

Ответить

Вернуться в «Цветы»