Какие сложности при выращивании левкоя?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение Зося » 19 ноя 2011, 18:41

Вспомнила ещё одно совсем позабытое растение из детства - левкой. Сейчас его невозможно встретить, я хочу попытаться его вырастить, но говорят, что это очень капризное и сложное растение. Какие существуют сложности в выращивании левкоя?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 18:46

В этом году первый раз сажала левкой. И как то, не совсем удачно. Сажала рассадой, она вся вытянулась. А потом, и цветение было не такое обильное, как хотелось бы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение Зося » 10 янв 2012, 17:18

А ещё я слышала, что свои семена потом не подходят для выращивания, это правда? В какое время вы высевали на рассаду, что она у вас вытянулась, может, рано или для рассады левкоя нужны особые условия, например, температура? Жаль, больше никто не откликнулся, хочет узнать секреты успешного выращивания. Подождём.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение Asenka » 10 янв 2012, 18:30

Рассада вытягивается при недостатке света, поэтому и растения в дальнейшем получаются хилыми и плохо цветут. Левкои нужно сажать на рассаду на солнечных подоконниках или с подсветкой. Возможно вытягивание было обусловлено загущенными посадками, в этом случае растения затеняют друг друга и, конечно, пытаются вытянутся ближе к солнцу. Левкои - солнцелюбивые растения, поэтому высаживать их на рассаду лучше в конце марта, когда день уже достаточно длинный.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение Зося » 22 янв 2012, 22:01

А про свои семена, расскажите: их и, правда, нельзя высевать, то есть каждый раз надо покупать новые? Ещё я где - то читала, что есть левкой садовый, а есть для домашнего выращивания - это разные растения или дома можно выращивать и уличные сорта?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение mari » 23 янв 2012, 00:18

У меня на даче левкой растет как сорняк. Размножается самосевом.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение Asenka » 23 янв 2012, 01:47

Зося, дело в том, что наибольшую декоративную ценность представляют левкои с махровыми цветами и, скорее всего, когда вы будете выбирать семена, вы выберете именно их. А эти махровые цветы семян не дают, к сожалению. Каждый год придется покупать новые семена и высеивать их заново. Те цветы, которые размножаются самосевом имеют по 4 лепестка и не особо красивы. Но, фишка заключается в том, что из этих семян, собранных с простых растений, вырастут уже и махровые, и простые цветы в соотношении 1:1. Так что можно и самосевом размножать или высеивать свои семена с простых цветков левкоя, только нужно быть готовым к тому, что цветочки с таких семян будут разные - и махровые, и простые.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение Galinamillen » 27 мар 2012, 21:31

А я, сколько не садила левкой, он меня ни разу даже всходами не порадовал, может, сею слишком глубоко? В этом году хочу попробовать вырастить через рассаду, по-моему, сейчас самое время или уже опоздала? Прочитала на одном пакетике семян такое название Семена Маттиолы/левкой седой Чиэрфул, кто знает это одно и тоже? В смысле Левкой ещё называют Маттиола? И ещё хотела спросить, у левкоя мелкие семена, может прорастить под стеклом?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 22:37

Левкой, если не ошибаюсь та же матиола, мне лично не понравился. Я купила семена и цветы у меня выросли некрасивые, совсем не такие как на упаковке были нарисованы. А вот у соседки были карликовые сорта, так эти очень красиво смотрятся.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие сложности при выращивании левкоя?

Сообщение Asenka » 29 мар 2012, 00:47

Galinamillen, маттиола - это совсем не обязательно левкой. Дело в том, что существует маттиола седая - вот это левкой, а есть маттиола двурогая - это так называемая ночная фиалка с не особо красивыми, но душистыми цветами.

Ответить

Вернуться в «Цветы»