Кто выращивает орхидеи в саду?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 17:01

Очень нравятся орхидеи, причем не только тропические эпифитные, но и наши, с умеренной зоны. Наиболее интересны венерины башмачки. Их в природе не так и много и занесены в Красную книгу. Кто выращивает наши орхидеи, поделитесь секретами.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение Франка » 01 янв 2012, 16:05

Историю пафиопедилюма Фейри нам в детстве рассказывал отец. О том, как Сандерс купил 3 растения на выставке и назначил премию тому, кто найдет растение в природе. Отец говорил, что есть "Венерины башмачки" и в наших лесах и цветы их похожи на кукольные деревянные туфельки, которые делают в Голландии. Мы облазили на четвереньках все леса, но «зозульки» не нашли. Не знали мы, что в сибирских лесах они не растут, да и в Средней полосе найти «сапожки Богородицы» проблематично.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение mari » 02 янв 2012, 21:50

Сейчас очень много гибридных сортов Венерин башмачок. Главное посадочный материал достать, а это не просто. Из семян их могут вырастить только профессионалы. Да и цветение в этом случае наступит на 6-7 год. Поэтому нужно корневище с почкой (хотя бы одной).
Сами цветы многолетние, неприхотливые. На зиму достаточно просто листьями или лапником прикрыть.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 01:45

А вегетативным способом башмачки можно размножать или нет? Или он сам может новые побеги дать от корня? Или таким способом размножить нельзя? Посадил одно растение и оно одним и останется?
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 09:22

Nikolash писал(а):А вегетативным способом башмачки можно размножать или нет? Или он сам может новые побеги дать от корня? Или таким способом размножить нельзя? Посадил одно растение и оно одним и останется?
Венерин башмачок как раз-таки и размножается вегетативно, при помощи деления куста. Когда будете делить куст, то старайтесь, чтобы деленка имела по два-три ростка. В этом случае она начнёт гораздо быстрее цвести.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 10:35

yu8l8ya писал(а): В этом случае она начнёт гораздо быстрее цвести.

yu8l8ya, а когда зацветут орхидейки, размноженные таким образом? Если несложно подробнее про деление можете рассказать - весной или осенью это делать и чем удобрить при пересадке? У подруги растет такое чудо. А со мной делиться видно не очень хочет :), утверждает, что кустики не делятся. Или не все сорта можно так размножить?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 09:28

Artemida писал(а):
yu8l8ya писал(а): В этом случае она начнёт гораздо быстрее цвести.

yu8l8ya, а когда зацветут орхидейки, размноженные таким образом? Если несложно подробнее про деление можете рассказать - весной или осенью это делать и чем удобрить при пересадке? У подруги растет такое чудо. А со мной делиться видно не очень хочет :), утверждает, что кустики не делятся. Или не все сорта можно так размножить?
Лучше всего производить деление корневища в период с конца августа до середины октября. Дело в том, что как раз в эти месяцы венерин башмачок отходит на зимний покой. Корневище помещаю в землю, заглубляя примерно на десять сантиметров. Засыпаю то так, чтобы над дочерними почками было не более двух сантиметров земли. Ни в коем случае не утрамбовываю! На зиму обязательно укройте слоем сухой листвы, можно слоем пенопласта. Весной появятся новые побеги.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 11:53

А если я куплю сейчас корневище, то когда можно будет посадить его? Можно прямо сейчас, то есть зимой, или нужно будет дождаться тепла? И будет ли шанс у моего растения зацвести этим летом?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение Olga M » 17 фев 2012, 08:47

yu8l8ya, написала Вам в личку.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кто выращивает орхидеи в саду?

Сообщение Slavuta_M » 25 мар 2012, 22:37

Искал тему о том, как ухаживать за орхидеями в домашних условиях, однако нашёл только эту. Хочу подарить этот удивительный цветок супруге на День рождения, однако не знаю, как он будет вести себя дома. Нужен ли за ним какой-то особый уход? Какие особенности его выращивания? В магазине продаётся орхидея ФаленопсисМикс (на фото). Что это за сорт? Спасибо!
Вложения
Архидея_2.jpg
Архидея_2.jpg (64.12 КБ) 5021 просмотр
Архидея_1.jpg
Архидея_1.jpg (59.02 КБ) 5021 просмотр

Ответить

Вернуться в «Цветы»