Хризантема в ноябре пустила новые побеги

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 12:01

Помогите разобраться, форумчане! Весной из черенка посадила хризантему. Она прекрасно развивалась и даже зацвела осенью, хоть и не на всю силу - не успела, холода начались. После заморозка я ее обрезала до земли, перевалила с комом земли в ведерко и отнесла в коридор на хранение. В коридоре холодно и темно. Но вот я обнаружила, что она начала пускать молодые побеги! Никогда у меня такого с хризантемами не было. Что с ней делать теперь? Ведь на улице еще даже зима не началась. Сорт не знаю, черенок был с цветка из магазина (ветка белых игольчатых цветов).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Зося » 26 ноя 2011, 13:16

У меня такое тоже бывает: свои хризантемы я храню в погребе, весной, когда достаю, они все в молодых побегах. Но эти побеги слабые и бесцветные. Сейчас у вас множество вариантов: можно эти побеги обломать и укоренить дома, но надо первое время притенять, пока они не наберут свою окраску;
можно оставить всё как есть до весны, но ограничьте доступ света - прикройте чем - нибудь;
весной при посадке надо обломать все эти маложизненные побеги(я делаю так).
В любом случае, если хризантема пускает побеги, значит, она жива.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 13:44

Спасибо за ответ, Зося! Заинтересовал вариант укоренения побегов. Так до весны у меня уже будет несколько кустиков хризантем! Обязательно попробую. Побеги уже сантиметров по пять, но, конечно, бесцветные и слабые. А почему так себя куст повел, наверное, тепло чересчур - на улице плюс и в коридорчике у нас соответственно больше, чем +5.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 13:10

Такая температура - просто курорт для хризантемы. Сейчас ваши побеги ещё короткие, пусть немного вытянутся, потом срежьте и высадите в почву поглубже, почти "с головой" - там они придут в себя и наберут цвет. Можно притенить сверху, но чтобы свет немного попадал. Приживаемость у таких черенков хорошая, но не 100%. Особенно берегитесь яркого света!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение masko4 » 04 дек 2011, 15:42

У меня тоже хризантема вытянулась, только хранится она в погребе. Температура там тоже примерно +5. Я ее обломала, но черенки забыла забрать домой. Как долго обломанные черенки смогут храниться без воды?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Nfif » 18 дек 2011, 12:54

Аномально теплая зима сказалась и на моих хризантемах - сегодня, когда проверяла их в погребе, обнаружила побеги до 10 см! Попробую укоренить. Оставлять, думаю, нежелательно, они обессилят корень, ведь до весны еще ого-го! Неприятно удивило, что на этих побегах сидит тля. Откуда она взялась в погребе? Меня, кстати, всегда интересовало: если посадить такой кустик хризантем с побегами сейчас, в декабре, в контейнер и занести в дом, то до весны он себя как будет вести? Не пропадет потом при высадке в грунт?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 14:29

Nfif писал(а):Аномально теплая зима сказалась и на моих хризантемах - сегодня, когда проверяла их в погребе, обнаружила побеги до 10 см! Попробую укоренить. Оставлять, думаю, нежелательно, они обессилят корень, ведь до весны еще ого-го! Неприятно удивило, что на этих побегах сидит тля. Откуда она взялась в погребе? Меня, кстати, всегда интересовало: если посадить такой кустик хризантем с побегами сейчас, в декабре, в контейнер и занести в дом, то до весны он себя как будет вести? Не пропадет потом при высадке в грунт?
Тлю Вы могли занести вместе с маточником хризантемы или другими растениями. Думаю, что если сейчас забрать кустик в тепло и прорастить, ему это только навредит. Сухой воздух и плохое освещение спровоцируют только вытягивание ростков. К тому же, хризантема истощится до весны и при пересадке начнет болеть. Все-таки зимой эти цветочки должны отдыхать. Так что рисковать не стоит. А вот начеренковать и укоренить побеги нужно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 17:52

Не надо так сильно переживать за свои хризантемы - они сейчас отрастут и встанут до весны. У меня часто такое случается: рано весной, как только можно будет расковырять землю я их высаживаю и обламываю, хорошо укореняются и отрастают молодые крепкие побеги. И ещё,хризантема любит прохладу, в доме кустикам будет плохо. Обработайте сейчас препаратами против тли и оставьте спокойно зимовать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Nfif » 10 фев 2012, 16:50

Хочу поделиться опытом укоренения осенних побегов хризантемы. Она пустила у меня их штук 6, но два я неудачно выломала, а вот четыре попробовала укоренить. На фото видно, что было и что получилось. Один, самый маленький, пропал, хотя как раз на него я надеялась больше всего. Пакетом после посадки не накрывала (чтобы не загнили), поливала умеренно, горшок стоит на северном окне, где температура совсем невысокая - градусов 15.
Вложения
побеги.jpg
побеги.jpg (42.69 КБ) 10905 просмотров
поросль.jpg
поросль.jpg (47.05 КБ) 10905 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Nfif » 10 фев 2012, 16:58

Насколько я понимаю, теперь эти побеги должны пустить новую поросль (если успеют до высадки в грунт), и на следующую осень я буду иметь три цветущих куста хризантем! Одно меня теперь тревожит - сразу не рассадила черенки по разным горшкам, теперь их высадить в одну ямку с комом земли или можно разделить?
Вложения
Изображение 049.jpg
Изображение 049.jpg (36.59 КБ) 10901 просмотр
Изображение 048.jpg
Изображение 048.jpg (41.07 КБ) 10901 просмотр

Ответить

Вернуться в «Цветы»