Чтобы гладиолус быстрее зацвел.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Чтобы гладиолус быстрее зацвел.

Сообщение mari » 28 окт 2011, 20:49

Моя соседка поделилась секретом. Ее гладиолусы всегда расцветали намного раньше чем у меня. Как только цветок выпустит первые три листика, необходимо накрывать его колпаком на ночь в течении двух недель. Поливать ростки нужно только тёплой водой. Обязательно нужно подкармливать растения, например, суперфосфатом. Срезать гладиолусы нужно наискось, оставляя нижнюю часть стебля с 5-6 листьями. Они обеспечат формирование новой клубнелуковицы и её деток.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Coolreason
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:57
Откуда: Туркменистан
Контактная информация:

Re: Чтобы гладиолус быстрее зацвел.

Сообщение Coolreason » 31 окт 2011, 02:02

Ну я думаю что соседка открыла не все секреты (как это похоже на соседок). Есть еще парочка секретов, например гладиолусы не любят цвести на одном и том же месте несколько лет подряд. На третий год уже появляются болезни, а это сказывается на цветении.
И наконец, раз в три года меняйте почву (я имею ввиду органический состав почвы). Например сперва глинозем, а потом супесчаная.

mashenka53
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:29

Re: Чтобы гладиолус быстрее зацвел.

Сообщение mashenka53 » 31 окт 2011, 10:22

Я у себя в цветнике особое место выделяю гладиолусам, т.к они такие красавцы стоят ровно по линейке, в строю как будто-то солдаты в строю. Просто нужно поливать умерено, между рядами высаживать чеснок, не ленится с рыхлением, и гладиолусы зацветут гораздо раньше. И стрелы нужно подвязывать, чтобы не искривились и ветер не поломал, ведь они вырастают до 140 см и выше.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Чтобы гладиолус быстрее зацвел.

Сообщение vova » 31 окт 2011, 14:23

Вырастить тюльпаны в
домашних условиях - не так
уж и сложно. Если имеется
хорошая луковица - можно и
цветок вырастить
Луковицы тюльпанов,
как правило - высаживают
осенью. После посадки,
тюльпанам - нужны
холодные условия
хранения.
Можно убрать горшочки
с тюльпанами - в погреб
или овощехранилище, на
пару месяцев. А можно - и
на грядке горшочки
оставить, до зимы.
В начале зимы -
заносим тюльпаны домой, и
- выращививаем их, уже в
домашних условиях.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Чтобы гладиолус быстрее зацвел.

Сообщение mari » 10 ноя 2011, 23:38

Спасибо! Век живи - век учись... Но лучше на чужих ошибках!
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Чтобы гладиолус быстрее зацвел.

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 09:50

Чтобы гладиолусы быстрее и активнее цвели, нужно посадить их на освещённом месте, которое было бы защищено от ветров, к тому же с хорошим дренажом. Гладиолусы предпочитают чернозёмную или суглинистую почву. Высаживаю гладиолусы обычно в конце мая, за всё время подкармливаю их три раза, а ближе к осени наслаждаюсь их великолепием.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Чтобы гладиолус быстрее зацвел.

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 17:41

У меня одни гладиолусы одного и того же сорта зацветают в разное время: первую партию я высаживаю пророщенными, а вторую просто так. Первая партия, естественно, зацветают быстрее, но вторая цветёт обильнее и дольше, потому что попадает в более прохладное время. Проращиваю я луковицы просто, раскладывая на светлом подоконнике.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Чтобы гладиолус быстрее зацвел.

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 08:32

Слишком уж непродолжительное цветение гладиолусов - это пожалуй едва ли не единственный их минус. Мне всегда бывает безумно жалко, когда уже через несколько дней после долгожданного распускания цветочки начинают увядать. В этом году буду поступать, как делают многие цветоводы. Начиная с марта буду небольшими группами доставать луковицы гладиолусов и проращивать их. Говорят, что таким способом можно растянуть их цветение в саду на целых полтора месяца!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»