Диморфотека в саду и на балконе.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Диморфотека в саду и на балконе.

Сообщение Irina » 01 фев 2012, 21:35

В прошлом году на клумбах города мне очень понравились простые, но веселые и яркие цветы диморфотеки. Хочу выращивать ее в саду и на балконе в кашпо. Уже приобрела семена Звездное сияние и Полярная звезда. Судя по тому, что цветы росли на клумбе - растение не прихотливое. Расскажите о выращивании ее семенами.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Диморфотека в саду и на балконе.

Сообщение Artemida » 05 фев 2012, 14:07

Совсем непривередливый цветок. Сеять его можно сразу на клумбу, в выращивании рассады смысла нет. Всходит буквально через недели, если семена высевать намоченными. Потом, когда росточки окрепнут и пустят настоящие листики, нужно выбрать самые крепенькие, а остальные удалить или пересадить. Пересадку, кстати, диморфотека неплохо переносит. Между кустиками я оставляю ориентировочно 15-20 см. Если расстояние будет меньше, то растения плохо развиваются и выглядят хиленькими. Первое время нужен полив, а взрослые растения на засуху практически спокойно реагируют. Цветет очень красиво, мне нравится.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Диморфотека в саду и на балконе.

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 14:27

Согласна. Лучше высевать сразу на место, пересадка несколько тормозит дальнейшее развитие и цветение. Предпочитает лёгкие, воздухопроницаемые почвы. Предпочитает солнечные открытые места. Чтобы продлить цветение, возможен второй посев в середине июля, но семена надо будет прорастить, потому что для всходов погода уже не благоприятная.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Диморфотека в саду и на балконе.

Сообщение Irina » 10 фев 2012, 22:08

Диморфотека это однолетник? Я тут семена купила, на них написано однолетник. А вот в книге "Цветы в саду" пишут - многолетник. Вот только не уточняют как его зимой сохранять. Кто выращивание диморфотеку как многолетник, насколько трудоемко? Стоит ли заморачиваться?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Диморфотека в саду и на балконе.

Сообщение Надяборя » 25 июн 2012, 17:08

На сколько я знаю, диморфотека многолетник, но растет оно как многолетнее растение только в южных краях. А у нас она зимой просто замерзает, поэтому и пишут что однолетнее. Вот мне интересно, а что есть ампельные сорта диморфотеки?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Диморфотека в саду и на балконе.

Сообщение yu8l8ya » 28 июн 2012, 14:39

Надяборя писал(а):На сколько я знаю, диморфотека многолетник, но растет оно как многолетнее растение только в южных краях. А у нас она зимой просто замерзает, поэтому и пишут что однолетнее. Вот мне интересно, а что есть ампельные сорта диморфотеки?
У нас не самый тёплый климат, но диморфотека росла именно как многолетник. Два года назад исчезла бесследно. Посадила в этом году три пачки её семян, взошли считанные единицы и те так медленно растут, что даже не знаю, выйдет ли из них толк.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»