Позднецвет. Что за растение?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Позднецвет. Что за растение?

Сообщение Nfif » 16 фев 2012, 22:57

Сегодня одна женщина показывала фотографии растения, цветы которого очень похожи на крокусы, только цветет оно осенью. Назвала его позднецветом. Размножается оно вроде бы луковицами. Но что-то информации о таком цветке я не нахожу. Кто-то слышал, что это за цветок и какого ухода требует?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Позднецвет. Что за растение?

Сообщение Slavuta_M » 17 фев 2012, 00:43

Я слышал, что этот цветок ядовит! Ну, в смысле не смертельно опасен, но может причинить существенный вред здоровью человека, а особенно ребёнку. Я бы не рисковал высаживать Позднецвет у себя на участке...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Позднецвет. Что за растение?

Сообщение Olga M » 17 фев 2012, 08:28

Nfif писал(а):Сегодня одна женщина показывала фотографии растения, цветы которого очень похожи на крокусы, только цветет оно осенью. Назвала его позднецветом. Размножается оно вроде бы луковицами. Но что-то информации о таком цветке я не нахожу. Кто-то слышал, что это за цветок и какого ухода требует?
Так в просторечии называют безвременник, колхикум. У него весной появляется очень интересная, яркая листва, к середине лета она отмирает. В конце августа, начале сентября из земли появляются цветы, действительно похожие на крокус, только размер цветка больше. Ухода практически никакого, разве только раз в несколько лет можно выкапывать луковицы для увеличения посадок, иначе от загущения могут перестать цвести. По поводу ядовитости колхикума, да, все части растения содержат различные алкалоиды, но я еще ни разу не встречала в практике случай, чтобы им кто то отравился. Для того, чтобы ребенок не принял луковицы безвременника за луковицы лука репчатого (отдаленное сходство есть) можно их хранить в местах, недоступных для детей.
У нас он у многоих растет, бабушки на рынке часто продают. В садовых центрах и магазинах сейчас уже не редкость махровые колхикумы, был бы он настолько опасным, наверное люди держались бы от него подальше.
Если ознакомится со списком растений,содержащих ядовитые вещества, поверьте, наши сады значительно опустеют.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Позднецвет. Что за растение?

Сообщение Asenka » 17 фев 2012, 14:40

Olga M, а когда нужно высаживать безвременник - сейчас или лучше осенью? И где ему будет лучше - в тени, под деревьями (для крокусов это больше подходит) или же на открытом солнце?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Позднецвет. Что за растение?

Сообщение Olga M » 17 фев 2012, 15:41

Asenka, он у меня куртинками в разных местах растет, и на солнце , и в полутени. По моему, в полутени не страдает, разве только сроки весенней вегетации и осеннего цветения на неделю могут сдвинутся.
Пересаживать, делить гнезда луковиц лучше всего в середине лета, когда листья начинают засыхать. Хотя спрашивала у людей, которые покупали его осенью цветущим, всегда приживается, только сажать надо как можно быстрее. А сейчас я не знаю, есть ли они в продаже.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Позднецвет. Что за растение?

Сообщение Nfif » 17 фев 2012, 15:56

Olga M, спасибо за ответы! Обожаю цветы, которые напоминают по форме весенние, потому обязательно посажу его у себя. У нас это растение не распространено, сегодня и в магазине спрашивала - бывает, говорят, но редко. Глубина посадки какая, как у тюльпанов? Близость воды им не вредит?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Позднецвет. Что за растение?

Сообщение Olga M » 17 фев 2012, 16:07

Nfif , сажаю так же, как и все остальные луковичные, глубина посадочной ямки приблизительно в три раза больше размера луковицы. Про воду ничего не могу сказать, у нас грунтовых вод нет, да и с обычной, поливной проблемы.
Если растут тюльпаны, то безвременник тем более будет.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Позднецвет. Что за растение?

Сообщение Nfif » 17 фев 2012, 16:19

Спасибо! :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Позднецвет. Что за растение?

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 17:10

Как уже здесь писали, безвременник ядовит, но он не просто ядовит - это сильно ядовитое растение. Если у вас есть собака или кошка, которые любят покопаться на участке, откажитесь от безвременника. Все работы по пересадке этого растения надо проводить в резиновых перчатках и по возможности защищать глаза. Пересаживать надо в конце лета после усыхания листьев, прекрасно растёт много лет на одном месте.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Позднецвет. Что за растение?

Сообщение inysia » 17 фев 2012, 19:04

Когда цветет безвременник, не спорю это красиво. Причем цветет в такую пору, когда все отцвело, а тут такие яркие краски! Но до цветения весной листья безвременника торчат в разные стороны, и не знаешь, что с ними делать.

Ответить

Вернуться в «Цветы»