Сохранение однолетников зимой

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Сохранение однолетников зимой

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 15:08

Недавно узнала, что практически все садовые цветы, высаживаемые в наших широтах как однолетние, у себя на родине являются многолетниками, просто они не переносят наши суровые зимы. Можно, конечно, каждый год сажать растения семенами, но, во-первых, не все гибриды размножаются семенами, а во-вторых, хочется обойтись без периода посева, пикировки, чтобы получить цветущие растения уже в начале мая. Я в этом году решила сохранить черенки калибрахоа. Обрезала черенки в конце августа с материнского растения, посадила их в вермикулит. Через месяц они уже дали приличные корни. Сейчас уже пересадила их в горшочек, держу на подоконнике с подсветкой лампой дневного света. Пока все хорошо, надеюсь, что не пропадут. Знаю, что некоторые сохраняют на зиму целое маточное растение, причем разными способами. А как это делаете вы? Хорошо ли такие растения переносят зиму? Есть ли особые секреты ухода?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сохранение однолетников зимой

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 22:50

Я как то сохраняла клубни однолетнего георгина. Ничего из этого не вышло. Клубень сохранился отлично, и ростки дал хорошие, но цветения на следующий год добиться не удалось.

Marina850317
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:35

Re: Сохранение однолетников зимой

Сообщение Marina850317 » 31 окт 2011, 16:51

А у меня когда-то остались на зиму в земле луковицы гиацинта. Так тоже самое, они взошли как только начал таять снег. В первых числах марта были огромные листья, а вот цветочков не было. Только выкапывать их нужно на зиму, а затем снова высаживать.

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Сохранение однолетников зимой

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 17:34

Есть цветок ишшольция, цветёт красиво всё лето, красными, жёлтыми, оранжевыми цветами. Он считается однолетним. Но даже если вы не соберёте семена. На следующий год, весь участок у вас будет в ишшольции. Не будете знать куда её деть.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сохранение однолетников зимой

Сообщение Asenka » 31 окт 2011, 17:43

галина777, цветок называется эшшольция, на будущее. Кстати, тема была про то, как сохраняются растения зимой, а не про самосев однолетников. Про самосев все прекрасно знают и не только эшшольция способна на такое размножение, а и большинство других однолетников, если речь не идет про клубневые растения.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Сохранение однолетников зимой

Сообщение Редиска » 31 окт 2011, 17:43

галина777, вы про эшшольцию? ;)
эш.jpg
эш.jpg (103.74 КБ) 5818 просмотров
Мне очень нравятся эти цветы тоже, очень симпатичные и неприхотливые.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сохранение однолетников зимой

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 19:15

А мои черенки калибрахоа вполне нормально принялись, растут, уже даже куститься начинают. Единственное, что тянутся сильно, хотя и под лампой стоят, видимо все-равно света маловато, а может так и должно быть - это же ампель. В общем, вопросов больше, чем ответов. Сохраняю-то я однолетник первый раз. Сейчас растеньица растут как обычные комнатные цветы, уход за ними такой же. Подскажите, пожалуйста, какие возможны проблемы с черенками сохраняемых однолетников? Может в уходе есть что-нибудь особенное. Никто таким не занимается, даже в качестве эксперимента?
Изображение

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сохранение однолетников зимой

Сообщение Зося » 17 ноя 2011, 22:42

С вашим растением не экспериментировала, а вот цинерарию приморскую, лобелию, гибридные петунии, гацании, в помещении у меня зимовали. Гацании хорошо высаживать в высокую ёмкость, которую потом можно перенести в прохладное,но светлое помещение или в погреб. Остальные вышеперечисленные растения неплохо перезимовывают на подоконнике, весной я их черенкую и обхожусь без рассады.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сохранение однолетников зимой

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 22:55

Зося, действительно, это очень хороший способ обойтись без рассады и быстрее весной получить цветущие растения. Если не обнаружу в этом способе подводных камней, то следующей осенью буду многие цветы вот так сохранять, очень удобно получается. Не надо тратиться на семена или готовую рассаду. Тем более, что с одного сохраненного черенка, который за осень и зиму раскустится, можно будет весной нарезать сколько угодно черенков и получить несколько растений. Зося, а ваши сохраняемые растения зимой не цвели? Если такое произойдет, то что делать нужно? Обрывать цветы, чтобы растение силы не тратило или как? Или цветение зимой для таких цветов вообще маловероятно?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сохранение однолетников зимой

Сообщение Зося » 19 ноя 2011, 19:09

Петунии я сохраняю таким образом только гибридные, держу под лампой: один раз одно растение собиралось цвести зимой, но я ему не дала, к весне все петунии набирают бутоны - цветы у меня получились не приглядные и почему - то липкие. В журналах пишут, что петунии могут хорошо цвести в доме. Цинерария в горшке смотрится замечательно - похожа на серебристую ёлочку, только аккуратно с поливом.

Ответить

Вернуться в «Цветы»