Особенности ухода за мальвой

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Особенности ухода за мальвой

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:16

Часто вижу в городе вот такие красивые цветки - мальвы. Про них знаю лишь то, что они бывают как однолетними, так и многолетними. Скажите, а каковы особенности ухода за мальвой?
Вложения
Мальвы
Мальвы
мальвы.JPG (128.35 КБ) 5497 просмотров

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Особенности ухода за мальвой

Сообщение Oksana » 31 окт 2011, 04:35

Мне кажется, что это настолько неприхотливое растение, что ему особо и уход не нужен. Ну, прополка, полив - это естественно. Засухи мальва не боится. Ведь мальвы растут и на пустырях, и вдоль запыленных дорог, и цветут, и прекрасно себя чувствуют.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Особенности ухода за мальвой

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 11:25

Kokojamba писал(а):Часто вижу в городе вот такие красивые цветки - мальвы. Про них знаю лишь то, что они бывают как однолетними, так и многолетними. Скажите, а каковы особенности ухода за мальвой?

В моем полисаднике имеются несколько таких цветков, но никаких усилий я не прикладывал. Каким-то чудесным образом они там поселились и растут на протяжении нескольких лет.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Особенности ухода за мальвой

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 11:25

А подкормка ей нужна? Какие удобрения лучше ей подходят? И как мальва переживает зиму, ведь цветок многолетний? И какая почва ей подойдет лучше всего - где росли только цветы (бархатцы), или можно на другой почве высаживать (где растут овощи, возле деревьев)?

Elena0379
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:03

Re: Особенности ухода за мальвой

Сообщение Elena0379 » 31 окт 2011, 12:43

Мальвы - действительно очень неприхотливы. Почву можно использовать любую. Конечно, никогда их не встречала на болотистой местности. Удобрять можно как органикой, так и минеральными удобрениями. Я предпочитаю органику - перегной. Зимуют мальвы хорошо. Накрывать их не нужно. Но это всё, когда речь идёт о простых мальвах. А вот сортовые, с ними гораздо сложнее. Эти цветы требуют тщательного и правильного ухода. Это могут быть и махровые мальвы (шток-розы) и крупные мальвы различных необычных цветов. Я пробовала такие выращивать. Выросли небольшие и слабенькие. Зиму не перенесли...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Особенности ухода за мальвой

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 14:29

Как раз озадачился вопросом, шток-розы и мальвы, это разные виды растений или просто шток-розами называют особенные сорта мальв. Судя по посту Елены, это все-таки отдельный сортотип. Посадил в открытом грунте в этом году темно-бордовый сорт шток-розы. На зиму не планируется никаких укрытий. Как переживет зиму, будет видно весной. И еще, в этом году не цвела, поскольку посеял только в мае.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Особенности ухода за мальвой

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 00:31

Kokojamba писал(а):Часто вижу в городе вот такие красивые цветки - мальвы. Про них знаю лишь то, что они бывают как однолетними, так и многолетними. Скажите, а каковы особенности ухода за мальвой?
Возле дачного домика с восточной стороны растут мальвы, которые и сейчас красиво цветут. Поскольку мальвы вырастают очень высокими, то пришлось посередине клумбы воткнуть большую палку и привязать к ней растение. Уход за растением минимальный. Поливаю изредка «зеленым чаем», пропалываю растение от сорняков.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Особенности ухода за мальвой

Сообщение yu8l8ya » 02 ноя 2011, 19:43

Мне даже в голову никогда такая фраза не приходила - особенности ухода за мальвой. Она у нас за забором растёт уже много лет, дети очень любят "серёжки" на уши из её лепестков лепить. Но не помню, чтобы я её хотя бы раз полила, подкормила и так далее. Неприхотлива, но при этом очень красива.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Особенности ухода за мальвой

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 19:54

Всегда хочется вырастить высокую до 2,5 метров мальву с махровыми цветками. Но сколько раз покупала семена, всегда вырастают полутораметровые с простым цветком.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Особенности ухода за мальвой

Сообщение yu8l8ya » 02 ноя 2011, 20:16

masko4 писал(а):Всегда хочется вырастить высокую до 2,5 метров мальву с махровыми цветками. Но сколько раз покупала семена, всегда вырастают полутораметровые с простым цветком.
Сортовые цветы всегда очень трудно выращивать. Есть несколько вариантов. Не может ли ваша мальва переопыляться? Не растут ли поблизости другие её разновидности? Или может быть вам попадаются некачественные семена, что тоже не редкость в наше время. Покупаешь одно, а вырастает совершенно другое.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»