Уход за елью

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Уход за елью

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 11:07

В прошлом году были в ботаническом саду и нам предложили приобрести там две елочки. Кстати, предложение было странным, никогда не слышала, что ботанические сады делают такое, но нам показали какие они вырастают и мы просто влюбились в них с мужем. Приобрели две и посадили одну на даче, а другую возле дома. Но принялась только одна, вторая, к сожалению, засохла. Даже не знаем почему, делали все одинаково, но как-то не срослось. Вторая елочка живет у нас уже больше двух лет. Но недавно стали замечать, что ее иголочки на кончиках желтеют. С чем это связано? И как это победить?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Уход за елью

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 11:57

Хвойным нужен слабокислый грунт. Они когда растут в дикой природе, то сами своей хвоей его подкисляют. Попробуйте, наверно уже весной, опрыскать ель стимуляторами. Эпин в этом случае хорошо помогает и подкислите почву. Можно полить водой смешанной с лимонной кислотой.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Уход за елью

Сообщение Amicus2010 » 08 ноя 2011, 14:06

qroto писал(а):Хвойным нужен слабокислый грунт. Они когда растут в дикой природе, то сами своей хвоей его подкисляют. Попробуйте, наверно уже весной, опрыскать ель стимуляторами. Эпин в этом случае хорошо помогает и подкислите почву. Можно полить водой смешанной с лимонной кислотой.
Полностью согласна по поводу почвы, и правда для ели необходима кисловатая почва. Вся проблема связанная с приживаемостью ели может возникать из - за плохого прироста корневой системы, при посадке необходимо использовать Корневин, он стимулирует новое корнеобразование а значит и повысит шансы на приживаемость ели.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Уход за елью

Сообщение Oksana » 08 ноя 2011, 23:35

А у вас собачки дома нет, случайно? Я не шучу, серьезно. Причиной пожелтения иголок может быть моча животных, хвойные культуры ее не переносят. Если собачка будет периодически метить хвойное дерево, оно начнет желтеть и сохнуть.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Уход за елью

Сообщение Юлия » 10 ноя 2011, 14:13

Oksana писал(а):А у вас собачки дома нет, случайно? Я не шучу, серьезно. Причиной пожелтения иголок может быть моча животных, хвойные культуры ее не переносят. Если собачка будет периодически метить хвойное дерево, оно начнет желтеть и сохнуть.
У нас нет собачки. Но есть у соседей, и они ее выпускают гулять, а она беспрепятственно попадает и на наш участок, так что вполне может быть. Буду получше следить за этим псом. А о стимуляторах - отдельное спасибо. Обязательно весной попробую. Так хочется спасти дерево и иметь под домом собственную ель.

Samargand
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2012, 16:58

Re: Уход за елью

Сообщение Samargand » 26 май 2012, 17:13

После первой зимовки молоденькие Ели дали прирост(побеги) спустя некоторое время побеги стали вялыми и они стали свисать\Помогите пожалуйста,что могло случится может им не хватает сил ? Я БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН :( :cry:

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Уход за елью

Сообщение Olga M » 30 май 2012, 08:30

Samargand , какие ели Вы посадили? Импотрного разлива, из ближайшего леса, сорт, вид?
С поливом все нормально? Если да, то надо выкапывать и корневую смотреть.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»