Сантолина

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Сантолина

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 16:12

ИзображениеСантолина пока еще не настолько хорошо известное растение, хотя это одно из немногих вечнозеленых, которое хорошо переносит морозы. У сантолины серебристого цвета листья похожи на хризантемовые. Растение мне очень нравится, оно хорошо вписывается в любые цветочные композиции.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Сантолина

Сообщение Трикотаж » 05 ноя 2011, 00:14

Да не так и хорошо оно переносит морозы. У нас - не выдержало, вымерзло. Может быть, потому, что участок в низине расположен, у тех, кто повыше участки имеет - не вымерзает.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Сантолина

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 19:42

Не знаю, у нас на клумбе сантолине примерно уже года два, и растет оно прекрасно! Каждый год на мы оставляем его до первых морозов, и на солнце его стебли начинают очень ярко блестеть и светится! Очень красивое растение!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сантолина

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 10:17

AlikaVikt, а потом, после первых морозов куда ее деваете? На счет того, что вымерзла в низине, это вполне возможно. У нас город находится наверху, поэтому холодный воздух скатывается вниз в пойму и у нас не накапливается. Поэтому в городе всегда теплее, чем в окрестностях.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Сантолина

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 10:51

Родина сантолины- это Южная Европа и значит растение теплолюбивое и обязательно требует укрытия на зиму. Можно конечно укрывать лапником, но лучше всего подойдет воздушно-сухое укрытие.проволочный каркас устраивают над растением и укрывают несколькими слоями лутрасила или спанбонда.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сантолина

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 19:27

В принципе, в наших краях она неплохо зимует. Кто-то ее укрывает, а кто-то не заботится об этом. Смотрится она даже зимой хорошо, когда снега не очень много. Сразу оговорюсь, снега много у нас фактически и не бывает.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сантолина

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 21:22

Такие морозы, как в этом году были у нас сантолина и с укрытием не всегда выдерживала, а без укрытия вымерзала почти полностью. Все таки это растение больше относится к теплолюбивым.
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Сантолина

Сообщение Olga M » 18 фев 2012, 07:32

У нас она в грунте практически не зимует. Моя соседка ее летом в горшке держит, а на зиму в подвал убирает.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»