Абелиофиллум – белая форзиция

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение Nikolash » 28 янв 2012, 00:33

Желтая форзиция мне известна, а вот белую встретил только в этом году. Как абелиофиллум в уходе, неприхотлив? И самое главное, какие морозы он переносит?
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение Olga M » 28 янв 2012, 08:48

Абелиолистник двурядный в Вашей зоне должен расти без проблем. У нас (4зона) даже форзиция яйцевидная в суровые зимы сохраняет цветочные почки либо с укрытием, либо ниже снежного покрова
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение Nfif » 28 янв 2012, 21:49

Обожаю все, что цветет весной. Форзиция с желтыми цветами уже давно заняла в моем саду почетное место. А как в уходе белая, она не отличается условиями содержания? И размножается так же? Видела ее у одних садоводов-любителей, попробую выпросить черенок.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение geniusik » 29 янв 2012, 00:44

По морозостойкости Абелиофиллум относится к зоне 7а и он очень чувствителен к поздним заморозкам.
Что же касается других условий, то особых требований к почве нет, светолюбив, но в сильную жару лучше создавать небольшую тень, т.к. быстро сохнут листочки. А так же Абелиофиллум любит регулярный полив.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 00:47

Так как черенки мне взять неоткуда, расскажите, как размножить абелиофиллум семенами? Семена можно заказать через интернетмагазин. Подскажите, может есть какие-то особенности проращивания орешков абелиофиллума?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение Asenka » 04 фев 2012, 12:49

Если размножать белую форзицию семенами, то будьте готовы к долгому выращиванию. Сеять нужно весной в горшочки, прорастают семена в среднем через месяц. Растут очень долго, в первый год в среднем вырастают на 5 см. Высаживать в открытый грунт нужно или в первый, или во второй год, смотря какой высотой будут сеянцы. Если слишком маленькие, то могут зиму не перенести.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 13:29

Честно скажу, я никогда не встречала форзицию с белыми цветами, только жёлтоцветущую. У нас такую не продают, наверное потому, что она не зимует у нас в Самаре? И жару, как здесь написано, не переносит - жаль. А если попробовать её формировать в небольшой кустик, который зимовать будет под снегом?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение Asenka » 04 фев 2012, 19:53

Зося, вообще белый абелиофиллум относится к растениям 5 климатической зоны, в 4-й зоне с укрытием тоже должна перезимовать. То есть для условий средней полосы белая форзиция подходит. Кстати, существует еще и розовый абелиофиллум

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 12:45

Никогда не знала, что форзиция так разнообразна, всегда думала, что у неё только жёлтые цветы, наверное, потому, что у нас форзиция с другими расцветками не встречается. Теперь буду знать и при возможности приобрету - для меня самые желанные растения, те, которые зацветают самыми первыми.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Абелиофиллум – белая форзиция

Сообщение Olga M » 05 фев 2012, 17:34

Зося писал(а):Никогда не знала, что форзиция так разнообразна, всегда думала, что у неё только жёлтые цветы, наверное, потому, что у нас форзиция с другими расцветками не встречается. Теперь буду знать и при возможности приобрету - для меня самые желанные растения, те, которые зацветают самыми первыми.
Зося, Вы абсолютно правы. Дело в том, что форзиция и абелиолистник двурядный ( абелиофиллум это перевод его названия по латыни Abeliophyllum distichum ) совершенно два разных рода растений. Единственное, что их объединяет, это раннее цветение, поэтому в просторечии абелиолистник называют "белой форзицией".
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»