Вопрос по прививке персика.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Вопрос по прививке персика.

Сообщение Ольга777 » 11 фев 2012, 13:59

Уважаемые форумчане, можно задать вот такой вопрос. У нас на подоконнике уже больше 3 лет растет апельсин, а на огороде 3 персика, один из которых мало плодоносит и плоды не нравятся по вкусу - водянистые и безвкусные. Вот я и предложила привить апельсин к этому персику. Муж говорит, что теплолюбивый апельсин не приживется и прививка погибнет. Как вы считаете можно ли проэксперементировать? Какой минимальной толщины должна быть веточка апельсина?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Вопрос по прививке персика.

Сообщение Nikolash » 11 фев 2012, 14:25

Я не силен в выращивании цитрусовых, но знаю, что в качестве подвоя для них используются: бигарадия, лимон, сладкий апельсин и трехлистный лимон (трифолиата). Так что на персике апельсин не приживется, хотя еще батюшка Мичурин говорил, что теоретически можно привить апельсин даже на березу. Поэкспериментировать можете.
Я не волшебник, я только учусь.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Вопрос по прививке персика.

Сообщение mari » 11 фев 2012, 14:50

Первое правило прививки - это прививать можно косточковые на косточковые, семечковые на семечковые. Так что, привить апельсин на персик нельзя. Можете привить на персик абрикос, хотя обычно делают наоборот.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Вопрос по прививке персика.

Сообщение Ольга777 » 11 фев 2012, 16:44

Спасибо за ответ. А что вы можете посоветовать привить на персик, потому что толку от него нет, а дерево уже не малое, не хочется просто вырубить? Как улучшить качество и количество плодов?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Вопрос по прививке персика.

Сообщение Nikolash » 11 фев 2012, 23:19

Прививайте на него тоже персик, но хорошего, проверенного сорта, районированного в Вашей местности. Это, мне кажется, будет самый оптимальный вариант.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Вопрос по прививке персика.

Сообщение Дачник » 12 фев 2012, 12:27

Ольга777 писал(а):Спасибо за ответ. А что вы можете посоветовать привить на персик, потому что толку от него нет, а дерево уже не малое, не хочется просто вырубить? Как улучшить качество и количество плодов?
Уважаемая Ольга777! По признакам, что Вы описали, плоды персика вырастают водянистыми и безвкусными, можно посоветовать уменьшить полив. Деревья персиков не любят переизбыток влаги и плоды, с такими вкусовыми качествами, вырастают именно из-за черезмерного полива. Количество и размер плодов можно отрегулировать простым обрезанием веток. Здесь на форуме есть тема, в которой описано и даже есть видео по обрезке деревьев персика.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»