Скумпия. Сложна в уходе?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Скумпия. Сложна в уходе?

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 21:11

Скумпия обладает прекрасными декоративными качествами, а вот распространения среди садоводов не получила. Почему? Может она требовательна к уходу?
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Скумпия. Сложна в уходе?

Сообщение Olga M » 18 фев 2012, 07:26

У нас она не такое уж редкое растение, особенно видовая.
У меня два ее сорта растут "Royal Purple" и "Aurea", эти менее морозостойкие, почти каждую зиму до уровня снега обмерзают.Я их сначала укрывала, потом бросила это дело. За лето до трех метров в высоту могут отрасти, даже процвести успевают. В уходе не требовательна: недостаток полива спокойно переносит, главное, на солнечное место посадить.
В вашем климате она обмерзать не должна.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Скумпия. Сложна в уходе?

Сообщение Nfif » 18 фев 2012, 14:33

У меня лично скумпия не растет, а вот в нашем городском парке ее много. И вообще она не обмерзает, по-моему, ее так никто и не рассаживает, она сама разрастается. И вредителей каких-то особых на ней я не заметила. Другие деревья, глядишь, уже гусеницы облепили, а кусты скумпии ничего, стоят!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Скумпия. Сложна в уходе?

Сообщение Olga M » 18 фев 2012, 15:21

Nfif , возможно, у вас климат теплее, чем у нас, да и в парке вероятно растет скумпия кожевенная видовая. Она лучше морозы переносит, чем ее сорта.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Скумпия. Сложна в уходе?

Сообщение geha2 » 18 фев 2012, 15:46

Nikolash писал(а):Скумпия обладает прекрасными декоративными качествами, а вот распространения среди садоводов не получила. Почему?
Каждый садовод стремится получить урожай со своего сада. А скумпия относится больше к растениям для декоративного оформления участка - пользы от нее (кроме использования листьев в народной медицине) никакой. Зато места занимает довольно много. Вот и получается, что растение, в основном, используется в оформлении городских парков и скверов - большие пространства, на которых скумпия очень эффектно смотрится.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Скумпия. Сложна в уходе?

Сообщение Nikolash » 20 фев 2012, 20:06

geha2 писал(а): Каждый садовод стремится получить урожай со своего сада. А скумпия относится больше к растениям для декоративного оформления участка - пользы от нее (кроме использования листьев в народной медицине) никакой. Зато места занимает довольно много. Вот и получается, что растение, в основном, используется в оформлении городских парков и скверов - большие пространства, на которых скумпия очень эффектно смотрится.
Не хлебом единым...
Нельзя подходить ко всему только с точки зрения получения прибыли.
Получение эстетического удовольствия от красиво оформленного участка тоже не маловажно. У меня плодовый сад отдельно, а газон, цветы и декоративные растения отдельно. И то и то мне нужно и я не собираюсь отказываться.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Скумпия. Сложна в уходе?

Сообщение Франка » 11 авг 2012, 01:11

Скумпия (сумах кожевенный чаще у нас ее называют) еще носит название парикового дерева. Растет в изобилии в Утришском заповеднике, цветет желтоватыми цветами, за ней никто не ухаживает. Мне она напоминает в цветении пораженное каким-то вредителем растение, полностью заплетенное паутиной. Может быть, декоративные виды выглядят иначе?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Скумпия. Сложна в уходе?

Сообщение Olga M » 03 сен 2012, 07:07

Франка, сортовые скумпии ценятся за цвет листвы. Кому то нравятся их метелки, я на своих обрезаю соцветия, не хочется потом самосев дергать.
Вложения
Скуппии 2.jpg
Скуппии 2.jpg (285.98 КБ) 14191 просмотр
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Скумпия. Сложна в уходе?

Сообщение Olga M » 03 сен 2012, 07:13

[quote="geha2"
Каждый садовод стремится получить урожай со своего сада.[/quote]
geha2, а почему каждый? Не стоит всех под одну гребенку...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»