Какие есть разновидности шаровидных кустарников?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Какие есть разновидности шаровидных кустарников?

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 14:24

Очень хочу себе в сад декоративный кустарник в виде шара, очень мне нравятся такие кустики. Форумчане, поделитесь опытом, у кого на участке есть такой кустарник, и какие вы знаете их разновидности.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какие есть разновидности шаровидных кустарников?

Сообщение Slavuta_M » 05 апр 2012, 16:11

Надяборя, не пойму что Вас смущает? Шаровидные кустарники довольно распространённый вид декоративных кустарников в нашем регионе, поэтому, если Вам нравятся такие кусты, то смело сажайте их у себя на участке. Если их будет много купите кусторез и подстригайте их в своё удовольствие. Я после того, как сделаю дорожки на даче, обязательно планирую посадить вдоль них кустарники - это очень красиво...

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Какие есть разновидности шаровидных кустарников?

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 16:59

Slavuta_M писал(а):Надяборя, не пойму что Вас смущает? Шаровидные кустарники довольно распространённый вид декоративных кустарников в нашем регионе, поэтому, если Вам нравятся такие кусты, то смело сажайте их у себя на участке. Если их будет много купите кусторез и подстригайте их в своё удовольствие. Я после того, как сделаю дорожки на даче, обязательно планирую посадить вдоль них кустарники - это очень красиво...
Когда я в поисковике ввела словосочетание "шаровидные кустарники", то на картинках нашла только тую, а она мне не очень нравится, приелась. Хотелось бы узнать еще о других кустарниках.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какие есть разновидности шаровидных кустарников?

Сообщение Olga M » 05 апр 2012, 17:22

Надяборя,Вам поэтому Гугл и выдал на Ваш запрос о кустарниках только тую, потому как такого понятия, как шаровидные кустарники не существует. Делают любые формы из самшита, но он не так легок в уходе, как хотелось бы, подгорает. Пожалуй самый распространненый для придания шаровидной формы , подойдет спирея японская и с.карликовая, низкая, Бумальда. Сортов у этих видов спирей очень много, с раличной окраской листьев, цветков.
Но Вам все равно придется один - два раза за сезон секатором по ним проходится, чтобы содержать в желаемой форме.
Другие виды спирей вряд ли подойдут для этой цели.
Можно попробовать биручину обыкновенную, прекрасно стрижется, но высоковата.Впрочем, Вы не написали о желаемой высоте "шариков" :oops:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какие есть разновидности шаровидных кустарников?

Сообщение Франка » 05 апр 2012, 17:25

Пожалуй, лучше искать не шаровидные кустарники, а кустарники или ягодные кусты, которые легко переносят стрижку. Из них выбрать подходящие по желаемой высоте, по форме листьев или их цвету.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»