А вы вскапываете огород осенью.

Подготовка сада к зиме
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение Фацелия » 01 ноя 2011, 23:53

Обычно осенью мы удобряли огород навозом и вскапывали, а этой осенью не переставая, идут дожди, а на этой недели обещают морозы огород так и остался не вскопанным. Читала, что можно сажать под солому, т.е. рыхлят землю, весной рассыпают удобрение, затем раскладывают посадочный материал и накрывают это все соломой 5-7см. Кто нибудь так сажал, поделитесь опытом.

rybhoz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:37

Re: А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение rybhoz » 02 ноя 2011, 00:22

Не бойтесь, вы все можете успеть весной. Только одно нужно делать осенью - это уборка огорода от сорных растений, на которых дозревают семена. Другое дело, если вы хотите оставить огород или его часть под пар (на отдых), в этом случае вскопать лучше осенью. При намерении весной опять что не будь посадить, процедуру придется повторить, а так вы всего лишь сэкономите свои силы.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 01:04

А мы один раз не успели вскопать, оставили на весну. Так потом было очень тяжело осилить огород. Сейчас вовсю сажаем сидераты после уборки урожая. И копать легче, и польза. А я не поняла про солому. Это как, разложить кустики рассады и накрыть соломой? Мне кажется высохнут раньше, чем примутся.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 01:06

Поскольку на грядках после уборки овощей посеяны сидераты, то стараюсь все грядки перекопать осенью, но, если не получиться перекопать из-за погоды, то грядки перекопаю весной.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 01:25

Да нет, не кустики рассады, а семена, например картофеля, редиски, лука, укропа, петрушки, капусты да мало ли еще каких овощей. Попробую выделить одну грядку и поэкспериментировать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 14:37

За один год без перекопки с огородом ничего не случится. Весной лучше не вскапывать, чтобы не нарушать структуру почвы. За зиму в грунте формируется капиллярная система, которая способствует накоплению влаги.
В последнее время необходимость перекопки в принципе ставится под сомнение. В качестве примера приводятся леса и луга, которые никто не перекапывает, не пропалывает и не удобряет, тем не менее, там почему-то растёт всё, что должно расти. Я тоже недавно развернула подобный эксперимент на отдельных небольших участках, вдруг действительно получится создать самоорганизующуюся экосистему ;).
Успех никогда не требует жертв

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 20:41

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):За один год без перекопки с огородом ничего не случится. Весной лучше не вскапывать, чтобы не нарушать структуру почвы. За зиму в грунте формируется капиллярная система, которая способствует накоплению влаги.
В последнее время необходимость перекопки в принципе ставится под сомнение. В качестве примера приводятся леса и луга, которые никто не перекапывает, не пропалывает и не удобряет, тем не менее, там почему-то растёт всё, что должно расти. Я тоже недавно развернула подобный эксперимент на отдельных небольших участках, вдруг действительно получится создать самоорганизующуюся экосистему ;).
Мне кажется, что весной грядки нужно перекапывать, поскольку у овощей, например, у лука, чеснока, моркови на не перекопанной грядке будет тормозиться рост корневой системы, и овощам будет трудно расти.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 ноя 2011, 19:23

Весной достаточно неглубоко взрыхлить, при посадке семян или рассады мы это делаем в любом случае. Перекопанный весной огород быстро высыхает, что тоже не на пользу корневой системе, так что выбирайте из двух зол меньшее. Корни приспособлены к росту в земле, ни одна грядка не может спрессоваться под своим весом настолько, чтобы стать слишком твёрдой для растений.
Успех никогда не требует жертв

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение Ольга777 » 04 ноя 2011, 10:15

Мы всегда вскапываем огород осенью и обязательно удобряем навозом, а весной перекапываю только участки под грядки. Может и много копаем, но зато земля мягкая и рыхлая. Кстати, мне нравится когда муж перекапывает вилами, тогда меньше крупных комков земли.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: А вы вскапываете огород осенью.

Сообщение max » 05 ноя 2011, 00:10

Вскапывать не очень хорошо для земли, я прочитал много статей про органическое земледелие и там рекомендательно настаивают на том что тревожит землю не нужно, чтоб не ухудшать условия жизни миллионов микроорганизмов, а обрабатывать её лучше поверхностно плоскорезом.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»