Болезни пчел

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Болезни пчел

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 14:25

Расскажите, пожалуйста, об болезнях пчел. Мои ульи эта зараза миновала, но ведь стоит быть готовым к всему. Я знаю, что болезни лучше не допустить, чем лечить. Но хочеться наперед знать с чем имеешь дело.
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Болезни пчел

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 14:35

С детства помню страшное слово "вароатоз" - отец и дед - пчеловоды-любители, произносили его так, что даже детям было понятно - это плохо! Потом уже узнала, что это такое - поражение пчелиной семьи клещом вароа. Это наиболее распространенное заболевание пчел и опасно тем, что клещ постоянно мутирует и приспосабливается к тем препаратам, которые против него используют. Вероятность поражения увеличивается в засушливое, жаркое лето.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Болезни пчел

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 16:55

Да, варроатоз - одно из наиболее опасных заболеваний пчел. Для борьбы с клещом Варроа я использую полоски препарата Апистан. На семью средней величины - одна полоска, на большую - две. Полоски меняю каждый год. Пока что Апистан не подводил.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни пчел

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 17:04

Определить присутствие клеща в улье можно по количеству погибших пчел у летка, если их более 10 шт. необходимо осмотреть всю семью. Если обнаружили куколки и трупы пчел, которые при дотрагивании распадаются на отдельный части, то в семье завелся клещ.
Определить присутствие клеща в улье можно по количеству погибших пчел у летка, если их более 10 шт. необходимо осмотреть всю семью. Если обнаружили куколки и трупы пчел, которые при дотрагивании распадаются на отдельный части, то в семье завелся клещ.
11111.JPG (44.88 КБ) 6655 просмотров
Клещ "вароа" опасен для пчел, но есть и более, это "восковая моль".
Клещ опасен наиболее при зимовке пчелиных семей. Есть много методов борьбы, но я пользуюсь проверенным. В сентябре и начале апреля распыляю раствор "Бипина" по каждой улочке в улье, эффективность 100%.
С "восковой молью" столкнулся в этом году впервые, эта зараза уничтожает семьи в течении 10 - 15 дней. Как бороться, кроме как обжиганием из нутри ульев, сжиганием пораженных рамок и вощины сам не знаю, Пытаюсь выяснить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Болезни пчел

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 00:45

На Вашей фотографии видна эта моль? Я не могу разглядеть, где она там. Как ее обнаружить в улье. И что моль способна съесть весь воск за десять-пятнадцать дней?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни пчел

Сообщение Валенти65 » 05 ноя 2011, 23:05

Nikolash писал(а):На Вашей фотографии видна эта моль? Я не могу разглядеть, где она там. Как ее обнаружить в улье. И что моль способна съесть весь воск за десять-пятнадцать дней?
Это не фотография моли, ее там нет и не ищите. Обнаружить легко при осмотре семьи и особенно рамок. Личинка моли размером примерно 1.5 - 2 см и на сотах остаются борозды от места кладки яиц. Едят личинки соты не хуже мышей. Мне наверное попалось несколько рамок с кладкой яиц, которые не заметил. Обычно осматриваю семьи раз в 14 дней и обнаружил эту моль в ульях. Сожрали почти все соты на 24 рамках. В книжках написано, что погибают яйца при морозе -5.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Болезни пчел

Сообщение Nikolash » 05 ноя 2011, 23:59

Валенти65 писал(а):
Nikolash писал(а):На Вашей фотографии видна эта моль? Я не могу разглядеть, где она там. Как ее обнаружить в улье. И что моль способна съесть весь воск за десять-пятнадцать дней?
Это не фотография моли, ее там нет и не ищите. Обнаружить легко при осмотре семьи и особенно рамок. Личинка моли размером примерно 1.5 - 2 см и на сотах остаются борозды от места кладки яиц. Едят личинки соты не хуже мышей. Мне наверное попалось несколько рамок с кладкой яиц, которые не заметил. Обычно осматриваю семьи раз в 14 дней и обнаружил эту моль в ульях. Сожрали почти все соты на 24 рамках. В книжках написано, что погибают яйца при морозе -5.
То есть как вариант борьбы с восковой молью - держать свободные рамки зимой на морозе. Или это не поможет? И что вы делали, когда обнаружили яйца моли? То есть, как мне поступать, если я вдруг обнаружу у себя восковою моль?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни пчел

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 13:48

Nikolash писал(а):
Валенти65 писал(а):
Nikolash писал(а):На Вашей фотографии видна эта моль? Я не могу разглядеть, где она там. Как ее обнаружить в улье. И что моль способна съесть весь воск за десять-пятнадцать дней?
Это не фотография моли, ее там нет и не ищите. Обнаружить легко при осмотре семьи и особенно рамок. Личинка моли размером примерно 1.5 - 2 см и на сотах остаются борозды от места кладки яиц. Едят личинки соты не хуже мышей. Мне наверное попалось несколько рамок с кладкой яиц, которые не заметил. Обычно осматриваю семьи раз в 14 дней и обнаружил эту моль в ульях. Сожрали почти все соты на 24 рамках. В книжках написано, что погибают яйца при морозе -5.
То есть как вариант борьбы с восковой молью - держать свободные рамки зимой на морозе. Или это не поможет? И что вы делали, когда обнаружили яйца моли? То есть, как мне поступать, если я вдруг обнаружу у себя восковою моль?
Вот и я пытаюсь выяснить. Пока единственный метод борьбы сжигание и обжигание. Прошу прощение за ошибку, температура не -5, а -10. По поводу яиц сказать не могу, так как сам их не видел, а личинки делают отверстия в сотах и затягивает их паутинкой, в которой находятся коконы. Сфотографирую и скину. Вычитал еще можно обрабатывать зараженные соты 80% уксусной кислотой, но пробовать буду по весне.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни пчел

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 17:26

Вот так выглядят куколки восковой моли. Обычно пчелы справляются сами с ней, но я занес яйца с рамками. Хорошая семья пропала за две недели. Личинка моли уничтожает соты, расплод и даже поедает мед.
Вложения
DSCN3041.JPG
DSCN3041.JPG (104.99 КБ) 6669 просмотров

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Болезни пчел

Сообщение N_at_a » 08 ноя 2011, 13:38

У нас не было случаев поражения восковой молью здоровых сильных семей - пчелы вовремя убивают непрошеную гостью. А вот если семья слабая, или пропала зимой, то весной моль съедает ее, то есть рамки, за пару недель. Оговорюсь, личинки не едят ни мед, ни пчел, они едят только воск и гадят несметно, чем приводят в негодность содержимое улья. Главное в профилактике заражения молью ульев - не держать сушь в улье, чистота, замена старых сот на новые, удаление порченых сот из улья. Но есть еще одна проблема: сохранить сушь - сухие соты, которые вынуты из улья для будущих семей. Запаивали в целлофан - прогрызает, что еще можно попробовать? Начиталась про всякие травы типа полыни, листьев ореха, никто не пробовал?

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»