Лечебные свойства девясила

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Лечебные свойства девясила

Сообщение Oksana » 26 ноя 2011, 22:43

Немножко забытое растение девясил раньше старались высаживать возле дома, так как верили в его могучие целебные свойства. Именно корень девясила использовался при лечении различных заболеваний. Что вы знаете о применении девясила сегодня?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лечебные свойства девясила

Сообщение кви » 27 ноя 2011, 08:14

Из корневищ девясила получают фруктозу. В большей степени девясил используется в медицине для лечения сильного кашля, для выведения мокроты из дыхательных путей и уменьшает её образование. Хорошо влияет девясил на систему пищеварения и на обмен веществ в организме. Отвар корней также обладает антисептическими свойствами.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Лечебные свойства девясила

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 18:14

А ведь не только корень девясила имеет лечебные свойства. В народной медицине применяются также и надземная часть этого растения. Высушенные листья, приложенные к ране, способствуют ее быстрому заживлению, а отвар из листьев и стеблей можно применять для купания чесоточных больных.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лечебные свойства девясила

Сообщение geniusik » 27 ноя 2011, 20:38

Очень полезное растение с множеством лечебных свойств. Например в народной медицине настойку корня применяют при сердцебиениях, головных болях, эпилепсии, коклюше и как средство, предупреждающее преждевременные роды.
Обычно девясил входит в состав многих лекарственных препаратов
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Лечебные свойства девясила

Сообщение olgastep » 27 ноя 2011, 22:39

Oksana писал(а):Немножко забытое растение девясил раньше старались высаживать возле дома, так как верили в его могучие целебные свойства. Именно корень девясила использовался при лечении различных заболеваний. Что вы знаете о применении девясила сегодня?
Не такое уж оно и забытое, это растение! Моя мама его всегда выращивала и выращивает - это у нее "панацея" от множества болезней, плюс профилактика тех, которые только на подходе. Я считаю, что если в меру - то только польза, особенно, когда человек верит в то, что принимает!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебные свойства девясила

Сообщение Oksana » 28 ноя 2011, 01:44

В торговой сети продается бальзам из девясила. Я его не пробовала, но пробовала у знакомых самогон с добавлением этого бальзама. Очень хороший продукт получается, хочу вам сказать.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Лечебные свойства девясила

Сообщение Франка » 21 дек 2011, 09:49

Особой красотой девясил, на мой взгляд, не обладает, но какое обнадеживающее название! На соседском участке посажены и выросли двухметровые гиганты. Сосед щедро делится с нами листьями и цветами для ванн ребенку, когда появляются кожные высыпания от шоколада, которым он сам его накормил. У соседа были серьезные проблемы с легкими и бронхами, он употреблял настойки, напары из девясила, сушил корни. Вкус корня жгучий и горьковатый с особенны м запахом. Помогает он при многих заболеваниях бронхолегочной системы.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лечебные свойства девясила

Сообщение Amicus2010 » 25 дек 2011, 19:57

Девясил является растением особенно ценным для людей, страдающих заболеваниями крови, т.к обладает хорошим кровевостанавливающим эффектом, для людей с желудочно-кишечными заболеваниями он полезен тем что снимает воспаления и улучшает моторику; обладает отхаркивающим, противовоспалительным и желчегонным эффектом. В состав девясила входит много полезных веществ, таких как: инулин, фруктоза, витамин Е, небольшое количество витамина С и А; Но особо богат он витамином Е который используется как антиокислительное средство являясь сильным антиоксидантом, что предотвращает преждевременное старение, опухолеобразование, а также поддерживает репродуктивные функции человека. Я использовала девясил в сборе с другими травами, как мочегонное средство, снимая отёки на ногах. Отвар готовится в соотношении: 1 чайная ложка сушеных корней заваривают стаканом кипятка и настаивают 15 минут, и употребляют 1-2 раза в день по 2-3 столовые ложки.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Лечебные свойства девясила

Сообщение Франка » 13 июл 2012, 14:08

Важно вовремя собрать лекарственные корни. До того как созреют и осыплются семена, корни выкапывать не надо. Полезные вещества в них накапливаются только к осени.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебные свойства девясила

Сообщение Oksana » 19 июл 2012, 01:38

Применяют для лечения не только настои, напары и отвары из девясила, но еще и делают из его корневищ и корней порошок. Он получается, как и корень, вкуса горького и жгучего, поэтому употребляют его вприкуску с медом или с сахаром.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»