Чистотел - лекарство или отрава?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 20:54

Сок чистотела смертельно ядовит, он в первую очередь разрушает печень. Принимать сок чистотела внутрь в любых средствах категорически нельзя! Можно применять наружно, но особого смысла в этом я тоже не вижу.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение Любитель » 17 ноя 2011, 18:17

Тут кто-то написал, что прилаживает чистотел к ране. Это не верно категорически, так как он не должен попадать на раны, и даже если у вас на теле есть микротрещина его нельзя прилаживать к этим местам. О чем вы говорите. Во внутрь тоже никогда нельзя принимать. У меня часто летом на коленке бывали бородавки. Именно на коленке и очень малюсенькие, но я то о них знала и меня это крайне раздражало. И я вывела эту гадость только чистотелом. Кстати, до этого пробовала покупать специальные средства, но свое народное - лучше всего.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение Oksana » 17 ноя 2011, 19:24

В советское время отвар из чистотела был среди народа довольно популярным лекарством. Конечно, обязательно соблюдались пропорции в приготовлении отвара. Его пили для излечения язвы желудка, двенадцатиперстной кишки. Знаю точно, потому что об этом мне рассказывала свекровь, которая тоже по совету знакомых, которые считали, что в излечении им помог именно чистотел, употребляла этот отвар. Пила она чистотел длительное время, но язву не вылечила.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 17:06

Любитель писал(а):Тут кто-то написал, что прилаживает чистотел к ране. Это не верно категорически, так как он не должен попадать на раны, и даже если у вас на теле есть микротрещина его нельзя прилаживать к этим местам. О чем вы говорите. Во внутрь тоже никогда нельзя принимать. У меня часто летом на коленке бывали бородавки. Именно на коленке и очень малюсенькие, но я то о них знала и меня это крайне раздражало. И я вывела эту гадость только чистотелом. Кстати, до этого пробовала покупать специальные средства, но свое народное - лучше всего.
От бородавок чистотел и правда очень хорошо помогает. Он, наверное, их просто выжигает своим соком. А отвар же вроде рекомендуют пить, как противоопухолевое средство. Значит, всё-таки, можно?

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение Любитель » 18 ноя 2011, 17:41

Да чистотел просто выжигает бородавки. Но это действительно очень помогает. А противоопухолевом если честно точно не скажу, знаю только одно, что если вам диагностировали опухоли, пусть даже доброкачественную, не стоить пить отвары, стоить просто вовремя пройти лечение или хирургическую операцию. Я сторонница лечиться травами, но только не в таком случае.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение Франка » 21 дек 2011, 02:44

Свой чистотел я весь удалила со своего участка, а вот мой сосед признает только два лекарства: чистотел и девясил (чаще в сочетании с общероссийской панацеей – водкой). Его дифирамбы чистотелу очень убедительны! Одно то, что начало его цветения совпадает с прилетом ласточек, настраивает на поэтический лад. Ботаническое название – хелидониум (сосед - бывший милиционер с сельхозобразованием). В переводе с латыни – ласточкина трава. Наличие в нем большого количества каротина объясняет появление на срезе оранжевого млечного сока. Он обезболивает, понижает давление, применяется при больной печени и желчном пузыре. Им можно сводит сухие мозоли. Моя 92-летняя бабуля сводила старческие пятнышки на руках. От чесотки применять не приходилось, но, говорят, помогает.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение Nfif » 21 дек 2011, 13:03

Я абсолютно против применения любых, даже травяных средств бесконтрольно и без консультации врача, но хочу замолвить слово за чистотел, который многие тут ругают. Не даю рецептов (чтобы не отравились), но мой знакомый вылечил рак не без помощи чистотела. Применял и все другие положенные средства, но кроме того пил настойку этого растения. Нельзя давать пустых надежд людям в таком состоянии, но и отбивать желание использовать все возможные средства для выздоровления тоже недопустимо.
Расскажу о своем личном опыте применения этого растения. У мужа образовался ногтевой грибок на ногах. Пока обратили внимание, уже пол ногтевой пластины было черной. Никакие мази не помогали, у врачей средство одно - срывать ноготь. Не помню уже, кто мне посоветовал, но я вырезала пораженную часть ногтя настолько глубоко, настолько смогла и оголенную больную кожу смазывали свежим соком чистотела. Никто не верил! Но грибок прошел безвозвратно за несколько процедур.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение Guis » 27 дек 2011, 11:40

Oksana писал(а):В советское время ... Его пили для излечения язвы желудка, двенадцатиперстной кишки... Пила она чистотел длительное время, но язву не вылечила.
Не вылечила потому, что язву желудка всегда лечили соком капусты, а не чистотела. Чистотел применяли для выведения бородавок и папиллом, причём с успехом. Сейчас в аптеках продают концентрат сока чистотела и в инструкции подробно написано применение.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение Amicus2010 » 28 дек 2011, 20:11

Да похоже на то, что перепутали, так как чистотел можно прикладывать только на закрытую поверхность тела, где нет ран. Я чистотел использовала, как средство от мозолей на ногах после предварительной пропарки ноги очень хорошо помогает!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Чистотел - лекарство или отрава?

Сообщение Любитель » 05 янв 2012, 17:15

Узнала от подруги, что она принимает ванну с чистотелом. Кто-нибудь о таком слышал? Просто она утверждает, что такая ванна помогает при кожных заболеваниях и снимает зуд и воспаление. Даже не знаю, может и попробовать. Просто нет ничего сложного, она берет 5 столовых ложек чистотела, перед этим его моет, сушит и измельчает, заливает кипятком и дает настояться. Потом просто вливает в ванную. Ну ничего же плохого случиться не может если я это попробую?

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»