О лечебных свойствах шелковицы.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: О лечебных свойствах шелковицы.

Сообщение Oksana » 06 июл 2012, 00:39

surfini писал(а):Обожаю эту ягоду, приятно знать что она такая полезная кроме того, что замечательная на вкус. А как готовить настой из листьев? И когда именно лучше их собирать или это неважно?
Настой из листьев шелковицы приготовить очень просто. Отвариваются листья шелковицы (3 стол. ложки сухих листьев на стакан кипятка) в течение 5 минут, потом этот отвар 1 час настаивается. Затем нужно процедить - и настой готов. Листья в лечебных целях лучше заготавливать молодые, где-то в период конца весны или начала лета.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: О лечебных свойствах шелковицы.

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 15:15

Спасибо! обязательно попробую, правда молодые листья заготовить получится только в следующем году, ну а в этом будем довольствоваться тем что есть. А пить такое можно часто или лучше не усердствовать?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: О лечебных свойствах шелковицы.

Сообщение Venera » 16 июл 2012, 00:05

Кто пил подобный отвар, можете сказать, кроме нормализации давления, на что еще действует такой отвар? И можно ли листья просто запарить в термосе? Просто знаю, что каждое растение имеет большой спектр лечебных свойств. Вот поэтому и хотелось бы узнать подробнее.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: О лечебных свойствах шелковицы.

Сообщение surfini » 17 июл 2012, 23:26

У мужа зашалила поджелудочная, я стала искать информацию о растениях полезных для поджелудочной и нашла информацию про то, что оказывается шелковица-один из главных продуктов, которые любит эта капризная железа. Только речь нверное шла именно о ягодах. Хотя может и отвар полезен.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: О лечебных свойствах шелковицы.

Сообщение Oksana » 19 июл 2012, 01:11

olgastep писал(а):А у меня шелковица больше ассоциируется с фиолетовыми пятнами, от которых невозможно избавиться! Во дворе растет несколько огромных деревьев и весь асфальт несколько месяцев покрыт слоем спелых ягод, которые никак не обойти... (((
Хочу сказать по поводу пятен от ягодных соков. От них легко избавляться при помощи кипятка. На свежее пятно нужно полить кипятком, и оно уходит. Только на свежее, застарелые пятна так не выведешь. Пятна от шелковицы выводить не приходилось, а от клубники и вишни - да. Я думаю, что и шелковичные пятна таким способом можно вывести.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»