Стевия - кто выращивал?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Стевия - кто выращивал?

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 21:56

Много слышала, что стевия очень полезная трава. Вроде бы она используется как противовоспалительное и противопаразитное средство, нормализует обмен веществ и т.д. Знаю, что стевию можно вырастить дома. Кто выращивал, напишите какие особенности выращивания и как ее применяли.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Стевия - кто выращивал?

Сообщение KiRa » 05 ноя 2011, 23:42

Тиса писал(а):Много слышала, что стевия очень полезная трава. Вроде бы она используется как противовоспалительное и противопаразитное средство, нормализует обмен веществ и т.д. Знаю, что стевию можно вырастить дома. Кто выращивал, напишите какие особенности выращивания и как ее применяли.
Мама говорила, стевию (медовую траву) применяли раньше для подслащения чая матэ (традиционного). Пригодна она для употребления в питании диетическом. Людям, что болеют сахарным диабетом, стевия тоже подходит.

Нонна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 13:14

Re: Стевия - кто выращивал?

Сообщение Нонна » 07 ноя 2011, 13:19

Пробовала сажать этой осенью. Из 10 семян взошло 8. Но до 2-ой розетки не доросло ни одно растение. Сгнили. Попробую еще раз, но весной.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Стевия - кто выращивал?

Сообщение dart777 » 08 ноя 2011, 13:23

Сестра бабушки постоянно сажала ее у себя в Украине и считала отличным средством при сахарном диабете, а также снижающем артериальное давление. У нас же в Беларуси ей холодно наверное и она не хочет расти.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Стевия - кто выращивал?

Сообщение Agushka » 10 ноя 2011, 19:56

Стевия - это очень теплолюбивая трава. И расти в открытом грунте она может только на юге. Моя мама выращивала её в Ставропольском крае, при этом весной всегда накрывала грядку плёнкой, чтобы уберечь от ночных похолоданий. Сажала её на самом солнечном участке. Это травка очень хорошо помогает при высоком давлении.
Я пробовала сажать это траву в Подмосковье, но там она росла очень плохо, чахла и пропадала. Но дома в горшочке она у меня росла года три. В комнатных условиях её нужно почаще поливать и обрызгивать листики водой, а верхние веточки регулярно обрезать. Да, кстати, даже дома стевия с октября по март уходит в зимнюю спячку и её надо обрезать и держать в прохладном месте, поливая 1-2 раза в неделю очень умеренно.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Стевия - кто выращивал?

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 20:01

Я тоже выращивала стевию из семян. Выжило два растения. Использовала в качестве подсластителя. Но по вкусу, на сахар она совсем не похожа. Росла стевия дома в горшках.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»