Шиповник! Такой красивый и такой полезный!

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Шиповник! Такой красивый и такой полезный!

Сообщение Ольга777 » 30 мар 2012, 11:20

Отвар шиповника можно пить не только при простудных заболеваниях, но и при проблемах с печенью и желчевыводящими путями. Хотела спросить мнение: мне бабушка говорила, что много нельзя давать отвара шиповника детям - зубы будут крошиться. Кто-нибудь сталкивался с подобным? И почему так может происходить?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Шиповник! Такой красивый и такой полезный!

Сообщение Artemida » 30 мар 2012, 11:34

Не знаю, как шиповник может повлиять на зубки. Но наш педиатр не рекомендовал им увлекаться из-за того, что в отваре шиповника большая концентрация витамина С. А гиповитаминоз, как известно, тоже плохо отражается на здоровье человека.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Шиповник! Такой красивый и такой полезный!

Сообщение Venera » 29 июн 2012, 22:34

Ольга777 писал(а):Отвар шиповника можно пить не только при простудных заболеваниях, но и при проблемах с печенью и желчевыводящими путями. Хотела спросить мнение: мне бабушка говорила, что много нельзя давать отвара шиповника детям - зубы будут крошиться. Кто-нибудь сталкивался с подобным? И почему так может происходить?
Много, это подразумевается каждый и целый день поить детей чаем с шиповника. А если в нормальных дозах, раз в два дня дать чашечку чая с шиповника ребенку, вредным не будет, а наоборот.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Шиповник! Такой красивый и такой полезный!

Сообщение surfini » 01 июл 2012, 12:51

Несмотря на содержание шиповником аскорбиновой кислоты, он также содержит вещества, которые сгущают кровь, так что он противопоказан людям страдающим расстройствами кровообращения и тромбофлебитом.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Шиповник! Такой красивый и такой полезный!

Сообщение Oksana » 06 июл 2012, 01:27

Когда я готовлю узвар (компот из сухофруктов), то кладу сушеные яблоки, груши и обязательно добавляю ягоды шиповника. В семье уже все привыкли к такому напитку. Очень полезная штука, и жажду хорошо утоляет.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»