Дурман на огороде - убрать или оставить?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 00:53

У меня на огороде, на самом краю, вырос дурман. Вот пишу и опять вспоминаю его отвратительный запах. А ещё мне известно, что это сильный галлюциноген. Растёт уже два года подряд в одном и том же месте. Хотел убрать, а соседка говорит, чтоб не трогал, мол, это прекрасное лекарственное растение. Но в чём его польза, так и не говорит. Вот я и теряюсь - убирать, если вырастет на следующий год, или оставлять?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение olgastep » 14 ноя 2011, 01:50

Если лично Вам он не нравится, запах неприятен и пользы никакой нету - то зачем оставлять?? Соседке нужно - пусть у себя в огороде посадит! Решать, конечно, Вам, но я бы - убрала!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение PesT » 14 ноя 2011, 15:06

IntellektualNik писал(а):У меня на огороде, на самом краю, вырос дурман. Вот пишу и опять вспоминаю его отвратительный запах. А ещё мне известно, что это сильный галлюциноген. Растёт уже два года подряд в одном и том же месте. Хотел убрать, а соседка говорит, чтоб не трогал, мол, это прекрасное лекарственное растение. Но в чём его польза, так и не говорит. Вот я и теряюсь - убирать, если вырастет на следующий год, или оставлять?
Лично вы из него какое-то лекарство делать собираетесь? Нет? Подарите соседке вместе с корнем. Думаю все здесь люди не маленькие, и отлично знают, где и как его некоторые товарищи применяют. Шанс ничтожный, но все-таки, если скажем жаждущий экспериментов соседский ребенок, его съест, то проблем будет, мягко говоря, немерянно, а оно вам надо?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 18:09

В принципе, Вы правы. Одно меня смущает, может из него лекарство какое хорошее приготовить можно, а я уничтожу. Хотя, скорее всего, если вырастет на следующий год - уберу, а то и впрямь ещё кто отравится. Спасибо за подсказку.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 22:18

Держать дурман на огороде исключительно из-за соседки... Убирайте его и забудьте. В любом случае - кто из чужих отравится - не Ваши проблемы.
Дурман используют для лечения психических болезней, дыхательных путей. Но в каждом случае его надо принимать только после консультации с врачом, да и то - не в больших дозах - значит, его можно купить в аптеке.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение Oksana » 15 ноя 2011, 23:05

Навряд ли вы решитесь делать из этого растения лекарство, зная, что оно сильно ядовито, и не имея никаких навыков в этом деле. Тем более что при большом желании вы найдете дурман и в другом месте, таком как пустырь, окраины сельских угодий и т.п.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение PesT » 16 ноя 2011, 00:35

Дурман используют для лечения психических болезней
А так же для их создавания. :lol: Лет сем назад ловили одного, доктора в кавычках, не знаю что он там себе «вылечить» пытался, но на второй день прибежала его мамка и попросила помочь его словить. А этот самый товарищ, в чем мать родила, обживал силосные ямы в заброшенном колхозе неподалеку :lol: и совершенно не желал их покидать, ссылаясь на то, что он уж дома. Съел он это чудо-средство вчера, сегодня мы его ловили, а назавтра он уже загорал в реанимации. Вот такая была история.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение Любитель » 16 ноя 2011, 13:49

Не задумывайтесь долго и удаляйте его с вашего участка. Дети к вам не приезжают? Мало ли что случиться и вдруг поиграть решат именно с этой травой? Зачем лишние проблемы? А соседка может пересадить эту такую незаменимую травку к себе на участок, если ей так нужно. Но и ей не советую. И вообще делать настои из таких прямо скажем специфических трав, это ведь не ромашка, может только тот, кто совершенно не заботиться о своем здоровье.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 14:43

Дети не то, что приезжают, у меня у самого двое маленьких. Да и, в принципе, чтобы делать из дурмана лекарство, надо досконально знать, что именно делаешь. Всё убедили - на следующий год вырастет - с корнями вырву и отнесу от греха подальше. Спасибо.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Дурман на огороде - убрать или оставить?

Сообщение Oksana » 11 дек 2011, 04:50

Дурман, как и белена, используется, чтобы снимать приступы астмы. В народе делали папироски, скрученные из сухих листьев дурмана, и несколько раз затягивались, чтобы снять приступ. Делали папироски также из состава листьев дурмана, белены и шалфея. Дурман, как и белену, используют в научной медицине для изготовления противоастматических препаратов.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»