Какая польза от лопуха?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Какая польза от лопуха?

Сообщение кви » 22 ноя 2011, 08:09

Казалось бы, растёт лопух и пользы не приносит, но это совсем не так! Я использую настой лопуха для обработки капусты, чтобы защитить её от бабочек-капустниц. Нередко лопух используется как противовоспалительное средство, а также в косметологии для укрепления и стимуляции роста волос. А как вы используете лопух?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение pirat4761 » 22 ноя 2011, 13:36

Сам я ни как не использую лопух, но знаю, что его корень используют для приготовления различных отваров и настоев при заболеваниях ЖКТ, мочеполовой системы, при диабете, геморрое, фурункулёзе и многих других болезнях.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 14:51

Отваром корней лопуха очень полезно ополаскивать волосы: если делать это регулярно, то они становятся заметно крепче, более густые и здоровые на вид! А листья очень любят кролики!))

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение geniusik » 22 ноя 2011, 20:36

Знаю, что отвар из корней лопуха применяют наружно при сыпи, кожном зуде, угрях и при других подобных заболеваниях кожи.
Так же молодые побеги лопуха содержат очень много такого полезного витамина С :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 20:24

А я листьями лопуха прикрываю рассаду от палящего солнца. И даже специально для этого сохраняю два растения лопуха, не пропалываю их. Но тут главное не дать им зацвести, а то быстро его колючки по всему огороду растащатся.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 11:15

В своё время меня очень удивил тот факт, что в Японии лопух выращивается и употребляется в пищу как обыкновенный овощ. Там корни лопуха и отваривают, и жарят.
Я же при помощи этого замечательно растения два года назад излечилась от экземы. Мази, которые мне прописывала врач, не помогали. А вот примочки из отвара корня лопуха остановили развитие болезни.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение aliosha » 24 ноя 2011, 18:29

Да будет Вам известно, что в лекарственных целях можно использовать не только корни и листья, но и семена лопуха (их собирают в сентябре, а хранить можно по 2-3 года). Настойка из семян может очень неплохо послужить для устранения последствий интоксикации, а также в борьбе с воспалением слизистой оболочки половых органов и от фурункулов. В восточной медицине, лопух - одно из самых универсальных лекарственных растений. А вот Западная Европа обязана появлению лопуха на ее полях - нашим соотечественникам, русским кавалеристам царской армии, которые вступив на земли Франции невольно помогли перекочевать семенам лопуха на новую для них территорию, за что французы едва ли нам благодарны:)

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 19:19

Я где-то читала, что при длительном применении отвара из корня лопуха, сердце может остановиться. И никакое вскрытие не покажет, что человек отравился лопухом.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 19:22

yu8l8ya писал(а): Я же при помощи этого замечательно растения два года назад излечилась от экземы. Мази, которые мне прописывала врач, не помогали. А вот примочки из отвара корня лопуха остановили развитие болезни.
А можно, подробнее о примочках. Тоже мучаюсь с не проходящей экземой на пальцах рук. Кожа растрескивается до мяса. И никакие мази, прописанные дерматологом на долго не помогают.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Oksana » 26 ноя 2011, 02:56

Отвар корня лопуха (50-60г на 1 л воды) пьют как мочегонное для очищения почек и мочеточников, а также при хронических запорах. Такой отвар употребляется и в качестве кровоочистительного средства.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»