Лечение свекольным соком.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Лечение свекольным соком.

Сообщение кви » 03 дек 2011, 07:37

Я люблю блюда со свеклой, но если честно, никогда не задумывалась о том, что свекольный сок используют как лекарство. Например, я узнала, что с помощью отвара неочищенных плодов свеклы лечат хронический тонзиллит, им полощут горло в течение месяца и это хорошо помогает. Свежий сок свеклы очень эффективен при воспалении лёгких и бронхите, кроме того он улучшает обмен веществ и способствует кроветворению. А смешанный сок свеклы с мёдом понижает давление!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лечение свекольным соком.

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 08:39

Однако нельзя забывать, что не смотря на всю пользу свекольного сока, он крайне не рекомендуется при заболеваниях почек, двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни желудка. И ещё. Перед употреблением этого сока нужно дать ему отстояться не менее двух-трёх часов. За это время как раз успеют улетучится вредные летучии фракции. Если этого не сделать, то можно заработать тошноту и головную боль из-за спазма кровеносных сосудов.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечение свекольным соком.

Сообщение Oksana » 03 дек 2011, 21:23

Да, мне неоднократно приходилось слышать, что со свекольным соком нужно обходится крайне осторожно. Как упоминали, перед употреблением ему нужно дать несколько часов отстоятся в холодильнике, так как свежеотжатый сок очень интенсивно начинает очищать организм и вызывает неприятные последствия. И смело употреблять его может только тот, кто четко знает, что в желчном пузыре и в почках не имеется камней, потому что употребление свекольного сока может вызвать их движение, а соответственно и сильные боли.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Лечение свекольным соком.

Сообщение Nfif » 03 дек 2011, 22:53

Я капала его в нос ребенку от насморка. Помогает. А внутрь очень хорошо применять как слабительное. Но я даже и сок не делаю - просто на терку потерла и пару столовых ложек на ночь - утром порядок! Вареная свекла тоже действует, но хуже!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Лечение свекольным соком.

Сообщение mari » 03 дек 2011, 23:34

Я когда - то пыталась пропить курс овощных соков. В том числе и свекольного. Пить его надо было всего пол стакана в день. Редкая гадость, даже если смешивать разные соки с медом. Сдалась через неделю, пошла купила комплекс витаминов и не стала мучиться. :D
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лечение свекольным соком.

Сообщение yu8l8ya » 04 дек 2011, 12:09

mari писал(а):Я когда - то пыталась пропить курс овощных соков. В том числе и свекольного. Пить его надо было всего пол стакана в день. Редкая гадость, даже если смешивать разные соки с медом. Сдалась через неделю, пошла купила комплекс витаминов и не стала мучиться. :D
Лекарства не всегда бывают вкусными :( Если хотите достичь положительных результатов, то придётся потерпеть. Согласна, на вкус он, мягко говоря, не очень. Зато мне быстро помог справиться с бессонницей.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Лечение свекольным соком.

Сообщение Morok » 20 дек 2011, 16:15

Мне тоже не очень нравится сок свёклы, но саму свёклу в варёном виде ем с удовольствием. Салат делаю: протёртую, варёную свёклу заправляю майонезом, добавляю чеснок. Все домочадцы уплетают. Всё равно польза есть в таком салате, хотя бы запоров ни у кого не бывает.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Лечение свекольным соком.

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 18:14

Сок свеклы в чистом виде. то есть не разбавленный и не отстоявшийся, очень тяжёл для организма. Свеклой можно хорошо оздоровить печень: нужно взять 2-3 средних свеклы, очистить, мелко нарезать, добавить половину стакана воды, довести до кипения и варить, а точнее тушит, на очень маленьком огне 10-12 часов, пока вся влага не выпарится, а масса не станет похожа на жидкую карамель. Это снадобье надо принимать 3 раза в день по столовой ложе.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Лечение свекольным соком.

Сообщение Morok » 22 дек 2011, 10:54

Я понимаю, конечно, что все здесь собрались асы, но в каком-то отдельном случае. Разве не так? Мы не врачи, мы дилетанты, которые хотят помочь друг другу из личного опыта. Кому-то средство это - бальзам, кому-то смерть. Без полного обследования, я вряд ли советы решусь давать.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Лечение свекольным соком.

Сообщение Guis » 27 дек 2011, 11:27

После тяжелейшей простуды, лечащий врач посоветовал пить сок свеклы. Курс лечения проходил месяц. До сих пор удивляюсь, как я его выдержал. Этот сок наипротивнейшая штука. Уже лет 20 запаха вареной свеклы не переношу, тем более употреблять в пищу. Однако после лечения свекольным соком быстро пошел на поправку.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»