Белена - лекарь или яд?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Белена - лекарь или яд?

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 09:38

С детства знала о том, что чёрная белена ядовита. Помню, как каждый раз проходя мимо неё, мама предупреждала нас, чтобы мы не трогали ни её цветы, ни её плоды. А вот недавно в составе таблеток от укачивания в транспорте я обнаружила именно её. Так что же такое белена - лекарь или яд?
Вложения
1295730839_belena-chernaya-foto.jpg
1295730839_belena-chernaya-foto.jpg (30.96 КБ) 4707 просмотров
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Белена - лекарь или яд?

Сообщение Amicus2010 » 03 дек 2011, 13:59

Белена и лекарь и враг, но все ее действие зависит от дозы. В связи с её воздействием на М-холинорецепторы, белена оказывает спазмолитическое действие на кишечник и желчевыводящие пути. А в таблетках имеющих противоукачивающее действие в транспорте содержится скополамин это алкалоид белены вот он и оказывает воздействие на центральную нервную систему главным образом оказывает седативный эффект.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Белена - лекарь или яд?

Сообщение Oksana » 03 дек 2011, 21:02

Из-за того, что белена сильно ядовита, в народной медицине ее не употребляют внутрь в чистом виде. А вот наружно ее употребляют в виде спиртовой настойки. Спиртовую настойку белены смешивают с небольшим количеством растительного масла и делают растирания при подагрических и ревматических болях. Настойку также используют в качестве примочек к формирующимся чирьям и карбункулам.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Белена - лекарь или яд?

Сообщение yu8l8ya » 04 дек 2011, 11:51

Oksana писал(а):Из-за того, что белена сильно ядовита, в народной медицине ее не употребляют внутрь в чистом виде. А вот наружно ее употребляют в виде спиртовой настойки. Спиртовую настойку белены смешивают с небольшим количеством растительного масла и делают растирания при подагрических и ревматических болях. Настойку также используют в качестве примочек к формирующимся чирьям и карбункулам.
Такую настойку можно приготовить самостоятельно? Или только в аптеке искать? Может быть, можно тогда и мази делать против воспалительных процессов на коже?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Белена - лекарь или яд?

Сообщение PesT » 04 дек 2011, 15:16

Ловлю себя на том, что с нетерпением жду новых тем, например о белладонне и (или) мандрагоре :lol: , тоже, кстати, очень лекарственные (и очень полезные на нашей даче) растения, как раз для обычного дачника.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Белена - лекарь или яд?

Сообщение Oksana » 05 дек 2011, 02:18

yu8l8ya писал(а):Такую настойку можно приготовить самостоятельно? Или только в аптеке искать? Может быть, можно тогда и мази делать против воспалительных процессов на коже?
Настойку обычно делают так: на 0,5л водки насыпают 5 столовых с верхом ложек измельченных листьев белены и ставят на 2 недели в темное место (кладовку, шкафчик). Слышала, что и мази делают из семян белены, но точно как, ответить затрудняюсь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Белена - лекарь или яд?

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 08:51

Нашла такой вариант. Сначала делается спиртовая настойка из белены, а после она смешивается с небольшим количеством растительного масла. Таким образом получается своеобразная мазь, которую и можно использовать при болях для растирания, а также в качестве примочки к чирьям и фурункулам.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Белена - лекарь или яд?

Сообщение Oksana » 11 дек 2011, 02:58

Белена является и хорошим противоастматическим средством. В народе пользовались во время приступов астмы папиросами, приготовленными из сухих листьев белены, дурмана и шалфея. Для снятия приступа просто несколько раз нужно затянуться этой папиросой. В научной медицине эти свойства белены тоже используются в противоастматических средствах, например, "Астматин", противоастматические папиросы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Белена - лекарь или яд?

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 07:48

Oksana писал(а):Белена является и хорошим противоастматическим средством. В народе пользовались во время приступов астмы папиросами, приготовленными из сухих листьев белены, дурмана и шалфея. Для снятия приступа просто несколько раз нужно затянуться этой папиросой. В научной медицине эти свойства белены тоже используются в противоастматических средствах, например, "Астматин", противоастматические папиросы.
У меня есть подруга-астматик, но я бы вряд ли предложила ей подобную процедуру для снятия приступов удушья и кашля. Ведь на сколько я знаю, белена сама по себе может спровоцировать удушье.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Белена - лекарь или яд?

Сообщение кви » 02 янв 2012, 12:26

Вообще принимать ядовитые растение внутрь без назначения врача крайне опасно. Приложить или намазать снаружи - это ещё куда ни шло, но я бы не советовала самостоятельно использовать белену как средство от бессонницы и как обезболивающее, принимая его внутрь. Так как ошибка в дозировке может привести к печальным последствиям вплоть до летального исхода.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»