Хмель - лекарственное растение

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Хмель - лекарственное растение

Сообщение Oksana » 04 дек 2011, 00:34

У многих из нас на даче растет хмель. Он красиво обплетает заборы, обвивает беседки. Он стремится отвоевать побольше площади, от него бывает трудно избавиться. Но в то же время хмель - это лекарственное растение, и многие из нас пользовались его целебными свойствами.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Хмель - лекарственное растение

Сообщение yu8l8ya » 04 дек 2011, 11:56

Для лечения заболеваний я хмель никогда не использовала, но вот в домашней косметологии - да. Делала отвар из шишек хмеля, которым ополаскивала волосы после мытья. Или ещё как вариант делалаю втирания в кожу головы для укрепления волос. Столовую ложку шишек хмеля размельчаю, заливаю стаканом кипятка, половину часа кипячу, затем процеживаю. Когда остынет, то втираю в кожу головы.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Хмель - лекарственное растение

Сообщение geniusik » 04 дек 2011, 13:47

Хмель входит в состав множества лекарственных препаратов, его применяют при болезни почек, печени и желчного пузыря, и желудочных заболеваниях. А мазь из хмеля хорошо помогает при ушибах.
Кстати, с хмелем есть множество кулинарных рецептов, Oksana, попробуйте, может вам понравится, какой-нибудь салат из хмеля =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Хмель - лекарственное растение

Сообщение masko4 » 04 дек 2011, 15:25

Я слышала, что хмель ядовитое растение. Не опасно ли, употребление этого растения в салатах. А вот для лечения волос я бы его, пожалуй, применила. А отвар из хмеля не окрашивает волосы? Можно его применять блондинкам?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Хмель - лекарственное растение

Сообщение кви » 04 дек 2011, 18:45

Чай из шишек хмеля применяют при различных заболеваниях, например при нарушениях менструального цикла, болезнях почек и печени. Чай из шишек хмеля возбуждает аппетит. Также хмель широко используется при нервных заболеваниях, болях в сердце, при лёгких депрессиях.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Хмель - лекарственное растение

Сообщение geniusik » 04 дек 2011, 19:51

masko4 писал(а):Я слышала, что хмель ядовитое растение. Не опасно ли, употребление этого растения в салатах. А вот для лечения волос я бы его, пожалуй, применила. А отвар из хмеля не окрашивает волосы? Можно его применять блондинкам?
И не только в салатах. Так же корни хмеля используют для приготовления соуса, каши и супа, так же используют и шишки хмеля.
Возможно мы с вами говорим про разные виды хмеля, т.к. сам с готовкой не знаком, лишь пробовал эти блюда..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Хмель - лекарственное растение

Сообщение Agushka » 04 дек 2011, 20:29

Я вспомнила, что у моей бабушки, которая страдала бессоницей, была маленькая подушка, которую она набивала свежими шишечками хмеля. Она её называла - "моя сонная подушечка", и всегда спала даже не на ней, а просто положив её рядом или прижав к щеке. А ещё я знаю, что настой хмеля хорошо применять в ваннах при всяких кожных раздражениях и сыпях.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Хмель - лекарственное растение

Сообщение Oksana » 05 дек 2011, 01:34

geniusik писал(а):Кстати, с хмелем есть множество кулинарных рецептов, Oksana, попробуйте, может вам понравится, какой-нибудь салат из хмеля =)
geniusik, спасибо за совет, до сих пор я знала, что молодые листья хмеля употребляют в пищу бабочки шелкопряда :) Оказывается, их и в салатах можно использовать, значит, весной можно будет попробовать :) Но что-то в нашей народной кухне блюда из хмеля не прижились, если не считать пива, конечно :)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Хмель - лекарственное растение

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 00:30

Оксана, к сожалению, пиво к полезным продуктам не относится :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Хмель - лекарственное растение

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 18:27

Не знаю, насколько это правда, но совсем недавно читала, что отвар из шишек хмеля применялся девушками ещё на Руси, как средство, которое способствует росту груди. Несколько постов выше написано, что хмель может помочь в регуляции менструального цикла, значит, в его состав входят фитогормоны, и рост груди может, действительно, быть.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»