Вероника лекарственная - лечебная трава

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Вероника лекарственная - лечебная трава

Сообщение Oksana » 11 дек 2011, 04:19

Знаете ли вы такое лекарственное растение как вероника? Вероника лекарственная достаточно хорошо известна в народной медицине, в народе употребляют эту траву и вовнутрь, и наружно. Приходилось ею лечиться?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вероника лекарственная - лечебная трава

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 07:37

Ванночки с отваром вероники помогают справиться с такой проблемой как трещины на пятках. Только нужно делать их регулярно. А вообще это прекрасное отхаркивающее средство, мокрота начинает отходить очень быстро и активно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Вероника лекарственная - лечебная трава

Сообщение Oksana » 12 дек 2011, 23:42

Веронику собирают во время цветения, собирают все растение без корней. В народе в виде напаренного чая (20г на 1 л воды) употребляют при простуде, астме, болезнях мочеполовой системы.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Вероника лекарственная - лечебная трава

Сообщение Terranova » 13 дек 2011, 00:55

У нас рядом сосновый лес, поэтому вероники лекарственной всегда много растет. Раньше собирал для матери - она с помощью ванночек лечила трещины на пятках. Но в связи с тем, что теперь мать использует мазь, растение я не собираю. Но могу посоветовать - ванночки для лечения трещин пяток реально помогают, правда, ее эффект не долговечен.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Вероника лекарственная - лечебная трава

Сообщение кви » 13 дек 2011, 06:58

Веронику лекарственную можно использовать вместе с чередой для купания младенцев, чтобы избавиться от опрелостей у малышей. Кроме того, эта трава обладает мощным вяжущим эффектом, благодаря чему используется при сильной диарее как у людей, так и у животных. Примочки из отвара вероники помогут вылечить фурункул.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Вероника лекарственная - лечебная трава

Сообщение Agushka » 17 дек 2011, 16:46

Я всегда с опаской употребляю травки по народным рецептам во внутрь. Но для наружного использования народные средства, настои трав обычно дают хороший эффект.
Самый простой способ избавиться от кожного зуда - это примочки из 1 столовой ложки вероники на стакан кипятка (дать настояться 2 часа).
А ещё молоденькие листочки вероники можно использовать при приготовлении мясных и рыбных блюд.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вероника лекарственная - лечебная трава

Сообщение geniusik » 18 дек 2011, 01:19

Обычно используем настойку вероники лекарственной для полоскания горла. Такое полоскание смягчает неприятные ощущения и заметно снимает покраснение.
Так же при простуде советуют пить чай из вероники, но мне легче выпить таблетку, чем пить подобные напитки.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»