Золототысячник или центаврия - лекарственное растение

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Золототысячник или центаврия - лекарственное растение

Сообщение Oksana » 15 дек 2011, 01:58

Золототысячник или центаврия - одно из часто встречающихся в быту популярных лекарственных растений. Центаврию в народной медицине высоко ценят и применяют для лечения различных заболеваний. Это растение улучшает пищеварение, вызывает аппетит, лечит простудные заболевания.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Золототысячник или центаврия - лекарственное растение

Сообщение кви » 15 дек 2011, 07:07

Чаще всего мне приходилось использовать настой из золототысячника для помощи своему желудку. Дело в том, что это растение понижает кислотность, благодаря чему является отличным средством от изжоги. Для приготовления настоя нужно залить стаканом кипячёной воды чайную ложку этой травы, пару часов настоять и пить. Ещё золототысячник хорош для заживления ран. Говорят, что с его помощью многие люди смогли преодолеть тягу к алкоголю.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Золототысячник или центаврия - лекарственное растение

Сообщение Terranova » 16 дек 2011, 11:39

Я так же принимал золототысячник для избавления от проблем с желудком (язва, было воспаление). Жена настаивала золототысячник, пропорции - 2 ложки растения на 1 литр кипятка; принимал разбавляя водой. Сказать, что именно золототысячник мне помог не могу, так как принимал целый комплекс таблеток и других настоек растений.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Золототысячник или центаврия - лекарственное растение

Сообщение inysia » 16 дек 2011, 12:26

А у меня у старшей дочери очень плохой аппетит и нам посоветовали пить золототысячник для улучшения аппетита. И еще с помощью настоя этого растения гоняют глистов.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Золототысячник или центаврия - лекарственное растение

Сообщение Amicus2010 » 18 дек 2011, 16:59

кви писал(а):Чаще всего мне приходилось использовать настой из золототысячника для помощи своему желудку. Дело в том, что это растение понижает кислотность, благодаря чему является отличным средством от изжоги. Для приготовления настоя нужно залить стаканом кипячёной воды чайную ложку этой травы, пару часов настоять и пить. Ещё золототысячник хорош для заживления ран. Говорят, что с его помощью многие люди смогли преодолеть тягу к алкоголю.
Не могу с вами согласится, по поводу применения золототысячника как средства от избавления от изжоги, так как в состав травы входят множество горьких гликозидов, таких как генциопекрин, амарогентин и другие они наоборот повышают секрецию желудочного сока. Золототысячник лечит не изжогу, а опосредовано воздействуя на слизистую оболочку желудка восстанавливая ее, лечит. Растение может исключить её возникновение из-за противовоспалительного, антисептического, ранозаживляющего эффектов, таким образом скорого эффекта не будет но тем не менее в комплексе с щелочными травами ( алтей, зверобой, фенхель и.т.д ) можно применять.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Золототысячник или центаврия - лекарственное растение

Сообщение Oksana » 23 дек 2011, 03:27

Terranova писал(а):Я так же принимал золототысячник для избавления от проблем с желудком (язва, было воспаление). Жена настаивала золототысячник, пропорции - 2 ложки растения на 1 литр кипятка
Такой же напар (20г центаврии на 1 литр кипятка) употребляют при болезни печени и желчевыводящих путей. Центаврия часто применяется в сборах при воспалении желчного пузыря, при болях в желудке, при хронических расстройствах кишечника, во время гриппа. Например, при хронических расстройствах кишечника запаривают центаврию в равной пропорции с травой зверобоя.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»