Чем полезна синюха голубая?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Чем полезна синюха голубая?

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 15:48

Пару лет назад купила семена Синюхи голубой - растение с цветочками, похожими на маленькие колокольчики. Синюха идеально подошла на "деревенскую" клумбу - я подсадила её к ромашкам, анюткам и василькам. Недавно узнала, что Синюха не только привлекательное, но и лечебное растение. Для чего используют Синюху в народной медицине, как и когда заготавливают?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Чем полезна синюха голубая?

Сообщение кви » 21 дек 2011, 18:14

Да, это растение не только красивое, но и полезное. В медицине главным образом используются корневища синюхи голубой. Наиболее эффективна она при кашле, причём не только при простудном. Мой дед был заядлым курильщиком и бабушка готовила ему отвар синюхи, чтобы успокоить его кашель. Ещё отвар этой травы используется для лечения нервной системы, тогда можно добавлять отвар в ванну. Это очень успокаивает нервы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Чем полезна синюха голубая?

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 18:31

Ну, надо же, какое замечательное растение. Я знаю, что Синюха бывает ещё с белыми цветами, а она тоже обладает такими полезными свойствами или лечебная только голубая Синюха? Расскажите подробнее про лечение кашля?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Чем полезна синюха голубая?

Сообщение Oksana » 22 дек 2011, 01:11

Синюха голубая обладает очень сильным отхаркивающим действием. Я знаю, что синюху голубую рекомендуют употреблять тем, у кого туберкулез легких, в частности, рекомендуется спиртовой экстракт из ее корней. Бронхиты, пневмонию тоже можно лечить этим экстрактом. Чтобы его приготовить, наполняют стеклянную банку до половины измельченными сухими корневищами и корнями синюхи, дальше заливают 70% спирт до полного заполнения банки. Месяц, не меньше, все это настаивается в кладовке или закрытом шкафчике. Принимают месяц 3 раза в день после еды по 15-20 капель.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»