Как можно применять анис?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Как можно применять анис?

Сообщение Oksana » 30 дек 2011, 02:11

В огородах и палисадниках часто можно встретить лекарственное растение, которое называется анис. Наверное, все слышали про анисовые капли, да и применяли многие. В народе пользуются для лечения семенами этого растения. В каких случаях нас может выручить анис?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как можно применять анис?

Сообщение кви » 30 дек 2011, 07:43

Когда я чувствую сильное нервное напряжение и раздражённость, то добавляю в обычный чай анис и это помогает мне быть более спокойной и сдержанной. Также анис используется для лечения кашля и хорошо снимает головную боль, вызванную спазмами. Это растение отлично помогает увеличить количество молока во время кормления ребёнка грудью.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как можно применять анис?

Сообщение Artemida » 30 дек 2011, 11:36

Когда у ребенка были проблемы с желудком после лечения сильными антибиотиками, педиатр посоветовала пить анисовый чаек с медом. Помогло. Буквально через пару дней у сынули перестал болеть животик. Педиатр говорила, что анисовый чай полезен практически при всех желудочно-кишечных болезнях.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как можно применять анис?

Сообщение PesT » 30 дек 2011, 15:09

Что касается здоровья, добавить к уже сказанному ничего не могу. На рыбалке анисовые капли неплохо помогают. Пара капель на пригоршню прикормки и клев оживает, главное не переборщить.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как можно применять анис?

Сообщение Agushka » 30 дек 2011, 20:13

Вспомните Булата Окуджаву "Капли датского короля"! Там он писал:
В раннем детстве верил я,
что от всех болезней
капель Датского короля
не найти полезней.
И с тех пор горит во мне
огонек той веры...
Капли Датского короля
пейте, кавалеры!
............
Если правду прокричать
вам мешает кашель,
не забудьте отхлебнуть
этих чудных капель.
А ведь грудной эликсир, который ещё называют "Капли датского короля", как раз и состоит из состоит из нашатырно-анисовых капель, лакричного экстракта и укропной воды. Так что анис полезен при кашле, проблем с горлом и потере голоса.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как можно применять анис?

Сообщение Amicus2010 » 30 дек 2011, 23:32

Oksana писал(а):В огородах и палисадниках часто можно встретить лекарственное растение, которое называется анис. Наверное, все слышали про анисовые капли, да и применяли многие. В народе пользуются для лечения семенами этого растения. В каких случаях нас может выручить анис?
Анис уместен при многих патологических состояниях, таких как бронхит (обладает отхаркивающим эффектом), бронхиальная астма (препятствует бронхиальным спазмам), мигрень, головокружения, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хорошо стимулирует секрецию желез желудка, что повышает кислотность особенно это хорошо для людей с недостаточностью секреции. У моего ребенка, когда он только родился, были проблемы с кишечником запоры и метеоризм, так вот я готовила смесь из расчета 50:50 семян укропа и семян аниса, после чего 1 чайную ложку (без горки) необходимо залить кипятком и настоять не менее 15 минут, после чего давать ребенку по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. Советую всем попробовать, очень хорошо помогает и абсолютно безвредно для малышей.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как можно применять анис?

Сообщение Nikolash » 31 дек 2011, 01:11

А водку анисовою кто делал? Или это только прерогатива ключницы Ивана Васильевича? Не знаю, какая она на вкус, но у у меня вкус и запах аниса вызывает отвращение. У меня уже больше 10 лет стоит традиционный напиток французских моряков из Марселя – Pastis. Больше одного раза никто из знакомых не пожелал испробовать. На любителя.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как можно применять анис?

Сообщение Asenka » 31 дек 2011, 02:23

А я применяю плоды аниса для промывания глаз. У меня зрение очень слабое, поэтому я ношу контактные линзы, в которых к концу дня очень устают глаза. Когда еще за компьютером в линзах посидишь или книгу почитаешь, то глаза еще и краснеют. Настой аниса помогает снять усталость с глаз и препятствует дальнейшей потере зрения, поэтому я стараюсь почаще промывать глаза настоем из плодов этого растения.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как можно применять анис?

Сообщение Oksana » 24 янв 2012, 02:37

С таким неприятным явлением как вши, которое, к сожалению, еще встречается, тоже можно бороться с помощью аниса. Привожу старый рецепт. Смешиваются поровну порошок из анисовых семян с порошком корня чемерицы белой. Кстати, чемерица белая - растение очень ядовитое. Делают мазь из двух частей коровьего масла и 1 части смеси ранее упомянутых порошков. Мазью смазывают волосы.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»