Лечебная польза грыжника.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Лечебная польза грыжника.

Сообщение Oksana » 14 фев 2012, 04:27

Такое лекарственное растение как грыжник в некоторых местностях Украины имеет интересное название "собаче мило". Чаще всего в народной медицине применяется грыжник голый, хотя и другие виды грыжников (душистый, приятный, волосистый), которые в конкретной местности можно встретить, тоже имеют в народе применение. Грыжник растет как сорняк на полях, которые лежат под паром, в разных залежных местах, на запущенных огородах, он любит подножья песчаных холмов. В народе грыжник применяют как отдельно, так и в смесях с другими травами. Вы знаете о пользе грыжника?
Вложения
Грыжник голый
Грыжник голый
grizgnik_goliy.jpg (36.19 КБ) 4262 просмотра

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лечебная польза грыжника.

Сообщение Slavuta_M » 14 фев 2012, 13:06

Учитывая, что грыжник обладают сильнейшим мочегонным действием, поэтому его применяют при водянке, болезнях почек и мочевого пузыря. Однако, грыжник категорически противопоказан при беременности. Значительная передозировка настоя этого растения может привести к параличу. Так что, лечиться грыжником нужно крайне осторожно...

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Лечебная польза грыжника.

Сообщение geha2 » 14 фев 2012, 18:08

Применяется в основном только в народной и нетрадиционной медицине. В некоторых странах (Германия) официальные органы отмечают, что эффективность грыжника недостаточно подтверждена. Так что на свой страх и риск.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Лечебная польза грыжника.

Сообщение inysia » 14 фев 2012, 19:55

geha2 писал(а):Применяется в основном только в народной и нетрадиционной медицине. В некоторых странах (Германия) официальные органы отмечают, что эффективность грыжника недостаточно подтверждена. Так что на свой страх и риск.
А я наоборот читала что, немцы траву грыжника используют при хроническом цистите и различных заболеваниях почек и печени, и даже при лечении сифилиса. Хотя лично я сомневаюсь, что серьезное заболевание можно травкой вылечить.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Лечебная польза грыжника.

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 22:46

Из грыжника можно делать компрессы, которые хорошо помогают при больных суставах. Можно просто пюре из свежих листиков накладывать. А, если не сезон, то сушеную травку заваривают кипятком и используют для компрессов. Грыжник хорошо снимает воспаление.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебная польза грыжника.

Сообщение Oksana » 15 фев 2012, 02:40

Artemida писал(а):Из грыжника можно делать компрессы, которые хорошо помогают при больных суставах.
И внутрь употребляют тоже. При артритах, подагре, ревматизме запаривают грыжник (30-50г на 1 л кипятка) и пьют 3 раза в день по полстакана. Также такой напар грыжника пьют после очень изнурительного физического труда.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Лечебная польза грыжника.

Сообщение Любитель » 15 фев 2012, 14:40

Ну вот я знаю, что грыжник немного ядовит и при его употреблении внутрь следует быть крайне осторожными. Я понимаю, что это мочегонное средство высшего класса, но все таки не стала бы подвергать свое здоровье риску. Мы в очень легком отваре грыжника купали ребенка, просто у него был сильнейший диатез и мы перепробовали многое, если не сказать все. Я очень следила за тем, чтобы дочь не выпила воды с ванны, даже немного. все боялась, что он действительно очень ядовит.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Лечебная польза грыжника.

Сообщение geha2 » 15 фев 2012, 16:10

inysia писал(а): А я наоборот читала что, немцы траву грыжника используют при хроническом цистите и различных заболеваниях почек и печени, и даже при лечении сифилиса. Хотя лично я сомневаюсь, что серьезное заболевание можно травкой вылечить.
Есть официальные органы - например государственная служба здравоохранения Германии, которые дают официальные рекомендации, а использовать или нет в частном порядке - решение каждого отдельно. Никто не запрещает его использование (это было бы очень глупо), просто отмечается, что это не панацея.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебная польза грыжника.

Сообщение Oksana » 17 фев 2012, 02:19

Есть факт, что грыжником в народе лечились издавна, хотя он и ядовит. Это не единственное ядовитое растение, используемое в народной медицине. Например, грыжник закрепил за собой признание как лечебное средство при болезнях почек, особенно при остром нефрите. Издавна грыжником лечились от такого неприятного явления, связанного с мочевым пузырем, как непроизвольное мочеиспускание. Пользоваться народными рецептами или нет - дело каждого.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»