Как отличить разные виды родиол?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как отличить разные виды родиол?

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 17:45

Все знают, что настойка родиолы розовой прекрасное адаптогенное средство. Но совсем недавно я узнала, что родиола не вся является леченой: у неё три разновидности - розовая, арктическая и линейнолистная. Как они отличаются друг от друга по внешним признакам? Какая из этих родиол не является лечебной?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как отличить разные виды родиол?

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 18:41

Лично я знаю о лечебных свойства только розовой родиолы, ещё одно название - "Золотой корень". Отличить корень розовой родиолы от других похожих можно по цвету и запаху. У настоящей розовой родиолы кожура корневища имеет характерный золотистый (металлический) отблеск. При снятии верхнего слоя кожуры под ним просматривается пробковый слой жёлто-лимонного цвета. А запах у свежеразломленного корня розовой родиолы отдалённо напоминает запах розы. О других видах родиолы к сожалению даже не слышал... :roll:

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как отличить разные виды родиол?

Сообщение geha2 » 27 мар 2012, 01:09

Вообще то видов радиол значительно больше (порядка 50), и некоторые из них могут отличать только специалисты. Золотой корень - просто самая часто используемая. Есть еще радиола четырехчленная (четырехнадрезанная) - тоже лекарственное растение, но используется при лечении несколько специфических заболеваний (в т.ч. и у мужчин). Радиола перистонадрезанная используется как общеукрепляющее, тонизирующее средство. Радиола ярко-красная применяется как ранозаживляющее и противовоспалительное средство.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как отличить разные виды родиол?

Сообщение Oksana » 28 мар 2012, 01:03

Я знаю, что при лечении мастопатии у женщин применяется родиола четырехлопастная. Ее еще называют красной щеткой. Используют ее для лечения и других женских заболеваний.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»