Фенхель для пищеварения

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Фенхель для пищеварения

Сообщение surfini » 23 июн 2012, 12:24

Трудно переоценить пользу фенхеля для пищеварительной системы, он обладает спазмолитическим и ветрогонным действием, повышает активность пищеварительных желез, улучшая пищеварение. Также применяют фенхель при почечно- и желчнокаменной болезни и уж точно все знают о "укропной воде" для младенцев, которая делается именно из фенхеля. Еще он лечит бронхит, коклюш и грибковые заболевания.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Фенхель для пищеварения

Сообщение inysia » 23 июн 2012, 12:35

Да уж, все родители, у которых грудные детки, у которых колики в животиках, очень хорошо знают и благодарны :) фенхелю! А еще, кроме помощи для пищеварения, фенхель очень хорошо помогает при конъюнктивите!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Фенхель для пищеварения

Сообщение surfini » 23 июн 2012, 21:01

При микозах и других воспалениях слизистых оболочек также хорошо принимать вовнутрь настой и промывать пораженные участки. Настой готовится из 2 столовых ложек сырья на 200 мл кипятка, остужается и процеживается. Пить по трети стакана перед едой 3-4 раза в день.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Фенхель для пищеварения

Сообщение Франка » 24 июн 2012, 00:15

Странно, правда!? Хренодер не из хрена огородного, а из какого-то катрана. Укропная вода из фенхеля, а не из семян или зонтиков укропа. Почему их заменяют другими растениями? Из-за большей полезной массы?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Фенхель для пищеварения

Сообщение Oksana » 24 июн 2012, 01:45

Читала, что есть люди, у которых на фенхель индивидуальная непереносимость. Кормящим и беременным женщинам нужно к фенхелю относиться осторожно. Эпилептикам тоже перед употреблением фенхеля нужно посоветоваться с врачом.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Фенхель для пищеварения

Сообщение surfini » 24 июн 2012, 21:04

Про эпилептиков не знаю, им со многими вещами нужно быть осторожными, а беременным и кормящим фенхель как раз очень показан, у первых помогает работе кишечника, у вторых налаживает лактацию, проверено на себе.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Фенхель для пищеварения

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 17:22

Тоже хочу свой "плюсик" отдать за фенхель. У меня листовая форма фенхеля появилась как раз, когда у маленькой дочки начал болеть животик, пожилая врач посоветовала пить отвар из семян и листочков фенхеля.
У меня гастрит и консервацию особо не кушаю - потом болею, для меня специально делаем отдельно несколько банок: в рассол добавляем фенхель.
Хорошо при простуде добавлять в чай немного перемолотых семян - отхаркивающее, а детям можно делать настой молока с семенами.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Фенхель для пищеварения

Сообщение surfini » 29 июн 2012, 23:51

Как интересно, а Вы в рассол стебли добавляете или семена? Очень хотелось бы попробовать, думаю вкус интересный получится да и поменьше острого тоже хорошо, а то я любитель.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фенхель для пищеварения

Сообщение Amicus2010 » 06 июл 2012, 22:04

Такое хорошее растение фенхель оно не только полезное, но и приятное по вкусовым качествам, что немаловажно для приёма детьми. Очень хорошее средство от метеоризма, которым страдают маленькие детишки, также помогает женщинам увеличить лактацию. Я приготавливаю отвар из фенхеля семян и укропа семян в соотношении 1 чайная ложка фенхеля на 2 чайные ложки укропа заливаю всё это кипятком 250 мл и настаиваю не менее 15 минут и отвар готов.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Фенхель для пищеварения

Сообщение Надяборя » 07 июл 2012, 09:45

Франка писал(а):... Укропная вода из фенхеля, а не из семян или зонтиков укропа...
Укропная водичка, на сколько мне известно, делается как раз из укропа, surfini, вы что то напутали. С дозой фенхеля не переборщите, а то все будет пахнуть резким запахом, и вкус консервированных овощей будет не узнать.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»