Лечение чернобривцами

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Лечение чернобривцами

Сообщение geniusik » 22 июл 2012, 01:05

Чернобривцы или бархатцы - довольно неприхотливые цветочки, которые обладают множеством лекарственных свойств.
Например, настой из бархатцев - очень действенное средство против ангины. Рецепт прост - одна столовая ложка высушенных цветков заливается литром кипятка и настаивается. Принимается по стакану за пол часа до еды.
А как вы используете свойства этого растения?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Лечение чернобривцами

Сообщение Nfif » 23 июл 2012, 22:16

Если вас укусило насекомое - оса, пчела, комар, достаточно разломить веточку бархатцев и смазать место укуса соком, заживет значительно быстрее. А еще ингаляции с цветами этого растения неплохо лечат ринит, даже при гайморите приносят облегчение.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечение чернобривцами

Сообщение Oksana » 24 июл 2012, 17:20

Чернобривцы применяют и для снижения артериального давления. Их применяют в смеси: берется поровну по объему измельченных цветков чернобривцев, календулы и мяты перечной. Одну столовую ложку с верхом этой смеси заливают стаканом кипятка, пусть 10-15 минут настаивается. Процедить, добавить 1 чайную ложку меда, за полчаса до еды выпить. Пить нужно ежедневно, через некоторое время давление должно войти в норму.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Лечение чернобривцами

Сообщение surfini » 08 авг 2012, 21:48

Очень интересный совет по поводу применения сока бархатцев от укусов насекомых. Обязательно попробуем, у нас тут с этим прямо беда сейчас, спасаемся как можем. Спасибо за рекомендацию.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Лечение чернобривцами

Сообщение Nikolash » 08 авг 2012, 22:44

Бархатцы полезны не только для людей. При регулярном скармливании их кроликам, животные растут здоровыми и крепкими. Однажды у моих "зайчиков" на мордочках появились язвы и наросты. Так вот вылечил я их бархатцами.
Я не волшебник, я только учусь.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечение чернобривцами

Сообщение Oksana » 10 авг 2012, 00:50

При обострениях панкреатита лечатся бархатцами. Один цветок чернобривца вместе с семенами измельчают и заваривают в стакане кипятка. Через каждые час-два пьют по столовой ложке этого чая.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»