Живокость поможет при многих болезнях

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Живокость поможет при многих болезнях

Сообщение Nfif » 22 июл 2012, 22:45

Даже не думала, что растение с таким названием - это обычный дикий дельфиниум, который растет у нас повсеместно. Но вот пришлось воспользоваться его лечебными свойствами - был вывих ноги, а одна знакомая посоветовала прикладывать кашицу из этого растения на больное место. К моему удивлению, выздоровление действительно пришло очень быстро!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Живокость поможет при многих болезнях

Сообщение geniusik » 23 июл 2012, 00:28

Ну не зря же она носит такое название. Живокость входит и в состав мазей, применяемых при переломах и вывихах.
Однако не рекомендовал бы заниматься самолечением живокостью, могут быть побочные эффекты вплоть до паралича ЦНС.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Живокость поможет при многих болезнях

Сообщение Oksana » 24 июл 2012, 17:31

Есть растение живокост, который еще называется окопник лекарственный. Получается, что живокость и живокост - это разные растения? Проясните мне ситуацию с названиями, пожалуйста, кто знает.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Живокость поможет при многих болезнях

Сообщение Nfif » 24 июл 2012, 17:53

Это совершенно разные растения, просто имеют много народных названий и схожи по некоторым аспектам применения в народной медицине, потому и происходит путаница!
Вложения
Окопник
Окопник
okopnik.jpg (56.38 КБ) 3848 просмотров
Живокость
Живокость
guwokost-polewaja.jpg (83.94 КБ) 3848 просмотров

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Живокость поможет при многих болезнях

Сообщение Франка » 26 июл 2012, 16:08

Знала, что дельфиниум называют еще шпорником. Мало того, что он так декоративен, что настои и отвары дельфиниума помогают бороться с гусеницами боярышницы и медяницы, он еще и живокость, и лечебный!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Живокость поможет при многих болезнях

Сообщение surfini » 26 июл 2012, 23:36

Ухты, а я вот буквально на днях от бабушки слыщала что хорошо бы живокоста заготовить, чтобы для ног лекарство сделать, я ей обещала найти, но сама даже не представляла какое это растение. А теперь знаю даже два полезных растения. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»