Как готовиться к новому дачному сезону?

Подготовка сада к сезону, рассада
МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение МАрина » 30 окт 2011, 08:53

Руководитель писал(а):Конечно, вы все правильно говорите - перекопать, делайте это в октябре - ноябре, но не забудьте прежде чем перекапывать, добавить перед перекопкой свежий навоз, испугались! - любой агроном вам скажет, что наибольшую ценность имеет либо свежий навоз, который заделывают в почву без всякого промедления, либо тот, что успел превратиться в перегной в результате грамотного компостирования, а что толку просто перекопать землю и снова в пустую землю высаживать новый урожай.
У меня в семье есть агроном. И он хохотал, услышав озвучку Вашей мысли о закапывании свежего навоза. Закопанный навоз без воздуха там и лежит, не перегнивая и не отдавая питательных веществ. Да и где сейчас брать свежий навоз? У нас на всю деревню осталось три коровы, частных. Общественных нет, как нет и колхоза.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение Руководитель » 30 окт 2011, 12:40

А я с вами не согласна. Дача у меня более 20 лет. И каждый год мы перекапываем землю. Потому что понимаем, что плюсы перекопки осенью огромные. Земле нужно набраться сил, тогда она будет плодородной. В этом ей помогут миллионы живых существ: бактерии, грибки, растительные клещи, слизни, черви, множество других насекомых и их личинок, которые неустанно перерабатывают органические материалы в почве. А сделать им это будет легче, когда земля перекопана, и стала рыхлой. К тому же легче проходит влага от дождей, снега. Что тоже немаловажно.
Также при перекопке семена сорных трав, попавшие за лето, всякие куколки вредных насекомых, вынутые на поверхность почвы при этом вымерзнут. Поэтому перекопку почвы надо делать осенью, только не переворачивать пласты и не разбивать комья, а весной – только проборонить, и можно сразу сажать.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 00:03

Я каждую осень перекапываю землю и начинаю складывать подсохшие семена! А у кого в хозяйстве иметься крупный рогатый скот и птица - собирают удобрения! Весной просто тщательно убираю огород и раскрываю укутанные деревья!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»