Что лучше семена или рассада?

Подготовка сада к сезону, рассада
thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 20:27

Здравствуйте! На мой взгляд, лучше выращивать рассаду самостоятельно, так как, покупая рассаду нет никакой гарантии, что Вы покупаете необходимый сорт и что он даст хороший урожай в силу определенных причин.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 01:02

Если выращивать рассаду из своих семян, можно быть уверенным, что вырастет тот сорт овощей, который хотелось. Но для этого нужно отобрать лучшие семена, сохранить их.
А семена из пакетика могут оказаться неудачными.
Уж лучше сразу готовую рассаду покупать.
А еще моя кошка любит выдергивать всходы. Может кто знает как с этим бороться?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 01:20

Я выращиваю рассаду только тех сортов растений, которые я специально культивирую (скажем, присланные мне другом из США некоторые экзотичесике сорта томатов) и капусты. А общераспространённые помидоры и перец предпочитаю покупать в деревне по пути на дачу у одной и той же хозяйки - и недорого, и в качестве уверен.

yuliyaskiba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:44

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение yuliyaskiba » 30 окт 2011, 07:01

Из семян самостоятельно выращивать рассаду трудно, может погибнуть. Поэтому я предпочитаю покупать готовую рассаду. Хотя, тоже можно нарваться на не то, что хотелось бы.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение KiRa » 30 окт 2011, 11:31

Я предпочитаю рассаду выращивать. Но подоконники мои не безразмерны и приходится докупать посадочный материал. Такая комбинация оптимальна: приобретаю новые сорта и сажаю свои, проверенные.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 окт 2011, 16:12

Алисса писал(а):Я бы не сказала что покупная рассада - это для ленивых. Обстоятельства могут быть разные, у меня вот очень мало места для выращивания рассады, маленький ребенок плюс работа сутками. Когда мне ею сильно заниматься? Пока сидела в декрете, выращивала по максимуму, а в следующем году уверена, что буду покупать. А на вопрос темы, что лучше - семена или рассада ответить невозможно, во-первых, это все на любителя, во-вторых, зависит от того, что именно хочет вырастить человек.
Могут быть и другие обстоятельства. У меня, например, принципиально не хотят всходить сладкий перец и баклажаны, а вот покупная рассада этих растений приживается замечательно. Не знаю, в чём тут дело, может состав почвы с нашего огорода не подходит для семян именно этих культур, помидоры или капуста всходят и вырастают до высадки в открытый грунт безо всяких проблем.
Успех никогда не требует жертв

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 16:39

Всегда самостоятельно выращиваю рассаду. Но иногда возникают и форс-мажорные обстоятельства когда своя рассада пропадает, тогда приходится использовать покупную.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 16:46

сергей11 писал(а):Я выращиваю рассаду только тех сортов растений, которые я специально культивирую (скажем, присланные мне другом из США некоторые экзотичесике сорта томатов) и капусты.
И как результат? Все экзотические сорта овощей удается вырастить? Считается, что лучше брать адаптированные к местному климату.
Я тоже люблю выращивать что-нибудь новенькое.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение kaktus » 31 окт 2011, 10:00

Мы с мамой стараемся всю рассаду вырастить сами. Но иногда что-то не получается (например, капуста, вытягивается слишком) и тогда докупаем, что нам нужно. Расскажите, какие особенности есть в выращивании рассады. У нас - это острая нехватка света весной.Приходится придумывать подсветку.

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 18:49

Помидоры постоянно выращиваю сама. Рассада получается не очень хорошая, но когда её посадишь в землю на грядку, она набирает силу и вырастает лучше, чем покупная. До самого мороза может цвести и плодоносить.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»