Как готовиться к новому дачному сезону?

Подготовка сада к сезону, рассада
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 21:40

Уважаемые дачники, скажите как нужно готовиться к новому дачному сезону и когда это нужно делать? Стоит ли перекапывать землю на зиму или это только лишь двойная работа?
И что нужно сделать в первую очередь с наступлением весны?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 22:02

Вы такой глобальный вопрос задали, что на него можно очень долго отвечать. А насчет перекопки земли на зиму сейчас нет единого мнения. Наши дедушки-бабушки всегда перекапывали огороды на зиму. Считается, что благодаря этому гибнут некоторые вредители, земля лучше набирает влагу, весной она более мягкая и пушистая и.т.д. Сейчас высказывают мнения, что при перемещении слоев почвы на зиму нарушается жизнь микроорганизмов, что впоследствии замедляет жизнь растений и т.п. Не знаю, я приверженец старых методов.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 07:32

Мы перекапываем всю землю. Считаю, что перекопанная земля мягче и возьмет в себя больше влаги, а ведь она так необходима. Да и во время перекапывания можно выбрать много корней сорняков. Если не перекопать землю по осени, то весной устанешь выдергивать молодую сорную поросль.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 08:21

Совершенна согласна. Мы тоже перекапываем землю, как только немного подмерзнет. Тогда все вредители, которые уже залегли в спячку, замерзнут. Ну, и конечно же, это борьба с сорняками. Я, за перекопку.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 12:09

Каждую осень мы перекапываем землю, для того чтоб земля дышала и весной было легче вскапывать! Плюс осенние листья в земле за зиму перегнивает - получается очень хорошее естественное удобрение!
Лучше не ленится и перекопать весь участок, земля будет не только хорошо плодоносить - меньше будет земляных паразитов!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 12:38

А мы купили мотоблок, и теперь перекопать землю для нас не проблема. Это была первая осень, когда мой супруг не кривлялся и не отнекивался, а быстро и с удовольствием занимался работой с землей. Очень рекомендую приобрести подобную технику - реально облегчает жизнь не только людям со слабым здоровьем.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение Руководитель » 29 окт 2011, 15:01

Конечно, вы все правильно говорите - перекопать, делайте это в октябре - ноябре, но не забудьте прежде чем перекапывать, добавить перед перекопкой свежий навоз, испугались! - любой агроном вам скажет, что наибольшую ценность имеет либо свежий навоз, который заделывают в почву без всякого промедления, либо тот, что успел превратиться в перегной в результате грамотного компостирования, а что толку просто перекопать землю и снова в пустую землю высаживать новый урожай.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 15:40

Да, вопрос глобальный, но вот по поводу перекопки земли перед зимой - я против! В этом нет никакой практического смысла, и на практике в этом я убедился. А вот с наступлением весны следует в первую очередь перекопать всю дачу, и уже быть готовым к посадки - прикупить семена, саженцы, удобрение.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 04:33

Перекапываю на зиму только под кустами и под деревьями. Раньше, правда, перекапывали везде, но просто рук не хватает. Зато ранней весной всё навёрстываю параллельно с посадкой. Не скажу, что по отношению к прежней технологии я что-то потерял в урожае. Наверное. перекопка на зиму - это больше дань древней традиции.

yuliyaskiba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:44

Re: Как готовиться к новому дачному сезону?

Сообщение yuliyaskiba » 30 окт 2011, 07:03

Стараюсь осенью провести основные работы по подготовке к новому дачному сезону. Максимально все расчищаю, обрабатываю кусты малины, высаживаю те растения, которые могут вынести зиму. А весной остается только перекопать огород.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»