Выращивание рассады

Подготовка сада к сезону, рассада
Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Выращивание рассады

Сообщение Vishenka » 31 окт 2011, 01:51

В наше время возможно приобрести огромное количество рассады, однако, не всегда она бывает должного качества. А есть среди форумчан те, кто самостоятельно выращивает рассаду? Поделитесь секретами, очень хочу попробовать.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Выращивание рассады

Сообщение kaktus » 31 окт 2011, 09:53

Вот тут есть тема про рассаду http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=203. Многие предпочитают выращивать сами и очень даже успешно. Я тоже весной выращиваю ее на балконе.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание рассады

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 12:26

Очень полезно рассаду "закаливать". То есть, когда ростки уже набрали некоторую силу, ящики с рассадой нужно выносить на открытый балкон и держать их так какое-то время - сначала час, потом два-три в день. Лучше это делать в солнечные часы. Так же поступают с рассадой и в парниках - открывают на время плёнку. Рассада вырастает устойчивая к перепадам температур и здоровая.
Последний раз редактировалось сергей11 31 окт 2011, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 19:04

Пробовала выращивать рассаду ее на балконе. Садила к конце ноября. Но успешность этого процесса можно оценить не высоко. Больше половины моих растений погибли или просто были очень вялыми и совсем не подходили для того, что бы высаживать их. Вроде все правильно делал и удобряла и света добавляла и в тепло ставила. НО. не удалось. Поэтому все же предпочитаю покупать рассаду.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Выращивание рассады

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 13:05

рассада.jpg
рассада.jpg (17.01 КБ) 7098 просмотров
Ежегодно весной сама выращиваю рассаду. Это связано с тем, что на рынке купишь, порой непонятно что. В итоге помидоры не такие, перец не мясистый. В общем - все вам понятно. А занимаюсь выращиванием рассады я с удовольствием. Сначала подготавливаю семена, пересматриваю их, замачиваю в специальных растворах, чтобы не болели и давали хороший урожай. Предварительно прокаливаю землю под рассаду. Высеваю семена, появляются всходы, обязательно пикирую. Закаляю на балконе, от этого моя рассада коренастая, крепкая. И урожай обязательно отличный.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 15:12

Я сама выращиваю, особых сложностей не возникает. На базаре выбор рассады всегда приличный, но всегда не знаешь, что купишь. А так можно выбрать сорта, которые нравятся, и выращивать их. У меня только с капустой долго сложность была. Вырастить рассаду перца и помидоров сразу получилось, а капуста пару лет не удавалась. Всходила, росла, первый листик пускала, а потом буквально за неделю пропадала. Так обидно было. Пожаловалась соседке, а она рассмеялась: капусте прохлада нужна. Теперь капустная рассада у меня на окошке не стоит, только на балконе. Пробуйте, обязательно научитесь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание рассады

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 19:54

Обычно тоже самостоятельно выращиваю рассаду, да и семена не покупаю, всегда пользуюсь теми, которые собрал сам.
Для рассады помидор использую небольшую грядку, которую накрываю пленкой, получается что-то вроде мини-теплицы, а, к примеру огурцы выращиваю в пластмассовых стаканчиках. Потом стаканчик ломается и огурец вместе с землей сажается на грядку. Так ему легче прижиться ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Выращивание рассады

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 10:44

Я всегда выращиваю рассаду сама, по той причине что, покупая на базаре одно вырастало совсем другое, да и семена для продажи на рассаду используют самые дешевые. Возни конечно много, но и результат радует. Выдерживайте сроки посадки, устанавливайте рассаду на солнечное место, грунт подбирайте для рассады соответствующий, правильно поливайте, и все будет хорошо.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Выращивание рассады

Сообщение max » 03 ноя 2011, 20:15

Я частично выращиваю дома рассаду а частично покупаю. Так как за всем не успеваю посмотреть и места много в квартире занимает. В основном дома стараюсь вырастить рассаду каких-то необычных сортов, а на базаре бывало и хорошая и плохая рассада, тут раз на раз не приходить.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание рассады

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 12:10

Я только учусь выращивать рассаду. Удавалось удачно вырастить рассаду помидоров, капусты, перца, огурцов и баклажанов. Семена лучше всего сначала в воде подержать, чтобы они набухли. Тогда всходят лучше. А еще нужно быть аккуратнее с поливом и густотой посадки. Если ростки будут находится в повышенной влажности, а воздух между ними будет плохо циркулировать, то рассада погибнет. Эти условия провоцируют появление "черной ножки".

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»