Выращивание рассады перца

Подготовка сада к сезону, рассада
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Выращивание рассады перца

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 11:03

Не первый раз слышу о выращивании рассады перца из семян магазинного перца. Говорят, что вырастает таким же как и покупной. Кто пробовал выращивать перец из семян магазинного, поделитесь опытом.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание рассады перца

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 12:54

Я обычно выращиваю из собственных семян. Но недавно прислали мне друзья из Америки несклолько пакетиков с их перцем, вырастил и его. Особенно мне понравился сорт "Банан" - точно по виду и форме, как банан среднего размера.
Секретов особых нет. Беру двухлитровые пластиковые баклажки, кладу на бок и обрезаю сверху на треть. Получаются лотки для рассады. Засыпаю землю (беру в лесу или из кротовых куч и смешиваю с перегноем), хорошо поливаю тёплой водой и сажаю зёрнышки - 12-15 на лоток. Всё это -до 20 февраля, обычно 10-12-го. Сначала лотки стоят в тёплом месте под плёнкой, а затем, после того, как перец взойдёт, выношу его на свет. С апреля закаляю на балконе, выбраковываю плохие ростки, оставляя в каждом лотке по 10 штук. После 10 мая рассада готова к высаживанию.
Последний раз редактировалось сергей11 03 ноя 2011, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Выращивание рассады перца

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 13:04

В садоводческих магазинах семена перца не покупаю, обжигалась уже несколько раз. Красочные картинки, высокая стоимость 5-10 семячек, и никакой вероятности урожая. Просто по-осени, иду на рынок, выбираю понравившиеся перцы, покупаю их. Семенной материал готов. Весной высаживаю на рассаду, а потом в грунт, результат отличный.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание рассады перца

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 13:11

Руководитель писал(а):В садоводческих магазинах семена перца не покупаю, обжигалась уже несколько раз. Красочные картинки, высокая стоимость 5-10 семячек, и никакой вероятности урожая. Просто по-осени, иду на рынок, выбираю понравившиеся перцы, покупаю их. Семенной материал готов. Весной высаживаю на рассаду, а потом в грунт, результат отличный.
Относительно американских семян (а я сажал перец и помидоры), там в пакетике было по 15-20 штучек в гранулках. Взошли все до единого. Правда, цена такого пакетика в США - 2 доллара. Но, что плохо, года через 3, когда я уже начал выращивать этот перец из полученных семян, урожай упал, перец стал мелким. В общем, выродился и пришлось от него отказаться.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Выращивание рассады перца

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 13:20

Вот вы сами и ответили на все вопросы. Семена дорогие, урожай временный, а через три года урожай никакой - одна досада. Чаще всего бывает перерождение сорта. Вероятнее всего семена были со значком F.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Выращивание рассады перца

Сообщение max » 03 ноя 2011, 20:06

Почему я покупаю обычно семена в пакетиках в магазине или на рынке. Обычно неплохо все получается, а если в каких-то гранулах то они уже ведь специально обработанные и стоять дороже.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание рассады перца

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 11:54

Пробовала высевать семена купленного красивого и крупного перца. Выросло не совсем то, чего ожидала. Думаю, что вся причина в том, что основную массу магазинного перца к нам привозят с юга. А в наших краях ему холодно, поэтому он и не растет таким красивым. К тому же, перец на продажу, скорее всего обрабатывается специальной химией, а я свои растения подобными средствами не травлю.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание рассады перца

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 18:17

Если покупать дорогие импортные семена, то практически всегда 100 % гарантия ,что они взойдут. Проблемы бывают с дешевыми семенами, которые продаются с красочными картинками по подозрительно низкой цене.
А в выращивании перца из семян проблем никаких нет. Обычно сажа. их в маленький ящик, который накрываю сверху пленкой. Когда на улице тепло, открываю ящик и ставлю на солнышко. Семена всходят очень быстро, да и рассада получается намного лучше, чем покупная ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание рассады перца

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 ноя 2011, 20:53

Вероятность вырастить перец из семян, добытых собственноручно, не намного ниже, чем из семян, купленных в пакетике. А преимущество в том, что происхождение семян известно наверняка. Когда мы выбираем семенной материал по красивой картинке на упаковке, неужели кто-нибудь верит, что это фотография того самого перца, из которого получены семена? ;)
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание рассады перца

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 14:26

Перец выращиваю и из своих семян, и из купленных в магазине. Однажды в магазине купила ярко - жёлтые перцы(плоды), решила оставить на семена, взошли хорошо, рассада выросла крепкая. Перцы оказались не гибридными, и урожай был, да ещё какой - перцы мешали друг другу. Урожай был один сезон, на второе лето на кустах были единичные небольшие плоды - семена были уже не от тех "магазинных перцев", а от их потомства.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»