Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 10:22

Видела у людей клематис, такой пышный, роскошный. А у меня, почему то, подобный не растет. :cry: Я его уже по разному пробовала и обрезала на зиму и нет. А вообще нужно ли его обрезать, а то мнения разделились одни говорят, что нужно, другие - нет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение Slavuta_M » 27 мар 2012, 11:43

Надяборя, осеннюю обрезку клематиса нужно проводить в обязательном порядке, однако для каждого сорта клематиса (Жакмана и Витицелла, Ланугиноза, группы Патенс и Флорида) существуют разные способы обрезки! Вы знаете, какой у Вас сорт клематиса? Напишите и я расскажу Вам об особенностях обрезки... ;)

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 14:21

Я не знаю какой сорт, но в интернете нашла фото с таким же точно клематисом как у меня.
Вложения
346730748.jpg
346730748.jpg (55.31 КБ) 21680 просмотров

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение Slavuta_M » 27 мар 2012, 14:59

Фиолетовые цветки характерны для группы Витицелла. Судя по фото у Вас клематис "Кингфишер". Клематисы этой группы получили большое распространение в наших садах. При проведении осенней обрезки необходимо срезать всё растение, оставив 2-3 узла над землей. После обрезки на зиму растение укрываем и утепляем...

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение PesT » 27 мар 2012, 15:41

Надяборя писал(а):Видела у людей клематис, такой пышный, роскошный. А у меня, почему то, подобный не растет. :cry: Я его уже по разному пробовала и обрезала на зиму и нет. А вообще нужно ли его обрезать, а то мнения разделились одни говорят, что нужно, другие - нет.
Ну, судя по своему опыту, могу вам сказать, что не обрезание клематиса точно пользы не приносит. Свой клематис тоже по незнанию не обрезал, тоже был мелким, просто посоветоваться не было с кем.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение Зося » 27 мар 2012, 16:37

По фото трудно определить к какой группе относится ваш клематис, но группу обрезки вы легко можете определить сами. Для этого достаточно только понаблюдать на каких побегах и сколько раз за сезон цветёт ваше растение. Если клематис цветёт на побегах прошлого года, то их надо обязательно сохранить зимой - спустить с опоры и утеплить и, естественно, обрезать их никак нельзя. Если он цветёт на новых побегах, то смело обрезайте клематис перед зимовкой. Проявите к нему немного внимания и вы подружитесь.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 17:31

Так в том то и дело, что вот в этом году я его не обрезала, а сейчас, весной, увидела на засохших ветках почти по всей длине почки... И что мне делать обрезать или нет?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение Olga M » 27 мар 2012, 20:55

Slavuta_M писал(а):Надяборя, осеннюю обрезку клематиса нужно проводить в обязательном порядке, однако для каждого сорта клематиса (Жакмана и Витицелла, Ланугиноза, группы Патенс и Флорида) существуют разные способы обрезки! Вы знаете, какой у Вас сорт клематиса? Напишите и я расскажу Вам об особенностях обрезки... ;)
Не совсем понятно, что Вы можете рассказать об особенностях обрезки клематисов, если сам путаетесь в их классификации :oops: Не стоит путать сорт и группу клематисов, Вы же свалили все в одну кучу.
Редкие профессионалы берутся определить СОРТ клематиса по фотографии, тем более, Надяборя указала, что это фото не ее клематиса, а только похожего. В понятие сорта входит не только цвет распустившегося цветка ( не стоит забывать, что цвет меняется в процессе цветения) и габистус, зимостойкость, скорость роста, цвет листьев и очень многие другие понятия.
Зося дала самый правильный совет :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение Зося » 28 мар 2012, 15:51

Надяборя писал(а):Так в том то и дело, что вот в этом году я его не обрезала, а сейчас, весной, увидела на засохших ветках почти по всей длине почки... И что мне делать обрезать или нет?
Не торопитесь. Сейчас появляются только листовые почки, они вам ничего не объяснят. Вам сейчас надо дождаться первого цветения и узреть на каких побегах оно происходит: если цветение будет на этих, на которых сейчас набухли почки, то это цветение на побегах прошлого года.
Если первое цветение будет на совсем новых побегах, то эти, которые сейчас с почками, можно смело отрезать - они не нужны. И более того, все побеги можно смело вырезать осенью.
Надеюсь, не запутала окончательно. Ждите первого цветения.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Нужно ли на зиму обрезать клематис?

Сообщение surfini » 24 июн 2012, 14:10

Осенью не задумываясь обрезайте клематисы, это лиана, она вся отрастет после обрезки еще лучше, а лишние старые побеги будут только мешать растению хорошо разрастаться весной.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»