Эхинацею выращиваете?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение mari » 07 ноя 2011, 13:06

Не выращиваю. растет сама :D Еще от прежних хозяев дачи осталась. Эхиноцея моя помощница. Всей семьей пьем чай из цветков эхиноцеи - очень вкусный неповторимый аромат, но злоупотреблять им нельзя. Иначе может снизится собственный иммунитет. А при первых признаках простуды такой чай просто незаменим! Если вы на даче поранились, нужно капнуть сока цветов и листьев эхинацеи на рану, все быстро заживет.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

dachnitsa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:15

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение dachnitsa » 09 ноя 2011, 22:51

Летом живу на даче и каждое утро начинаю с обхода участка.По пути собираю цветки вербены,календулы и обязательно эхинацеи.Завариваю ими чай .Девочки,не сглазить бы ,но не помню,когда последний раз болела,а мне 62.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Франка » 12 ноя 2011, 01:16

Долго ли эхинацея может расти на одном месте? Моей 4 года и в этом году цветов было значительно меньше. Не знала, что с нею можно пить чай, считала, что есть декоративная эхинацея пурпурная, а есть лекарственная с более выпуклой серединкой. А иммуномодуляторы покупаем в аптеке иногда. Моя эхинацея такая.
эхинацея пурпурная.jpg
эхинацея пурпурная.jpg (7.77 КБ) 6775 просмотров

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 18:34

Франка писал(а):Долго ли эхинацея может расти на одном месте? Моей 4 года и в этом году цветов было значительно меньше. Не знала, что с нею можно пить чай, считала, что есть декоративная эхинацея пурпурная, а есть лекарственная с более выпуклой серединкой. А иммуномодуляторы покупаем в аптеке иногда. Моя эхинацея такая.
эхинацея пурпурная.jpg
Ваша эхинацея уже подошла к критическому сроку, когда необходима её пересадка на другое место. Такую манипуляцию рекомендуется проводить не реже, чем раз в 5 или 6 лет. Обычно в таких случая часть разросшегося куста удаляют, оставляя здоровые корешки.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 15:11

А кто-нибудь выращивает махровые эхинацеи? В прошлом году в первый раз увидела эту красоту в частных домах - намного красивее, чем обычная пурпурная. Мне интересно, можно ли вырастить такое из семян или нужно рассаду покупать?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Olga M » 14 фев 2012, 08:24

Asenka писал(а):А кто-нибудь выращивает махровые эхинацеи? В прошлом году в первый раз увидела эту красоту в частных домах - намного красивее, чем обычная пурпурная. Мне интересно, можно ли вырастить такое из семян или нужно рассаду покупать?
При семенном размножении однозначно будет расщепление сортовых признаков. Если Вы даже и встретите в продаже рассаду сортовых эхинацей, имейте в виду, что это очередной лохотрон. Только вегетативно размноженный материал 100% сохраняет все признаки сорта. Пока все эти новинки эхинацей достаточно дорогие, попробуйте с соседями поменяться на какое то другое растение, чего у них нет. Цветоводы так достаточно часто делают и очень успешно :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 09:35

Olga M, ясно, значит будем черенок искать. А насколько махровые эхинацеи трудны в уходе, с выращиванием обычных трудностей нет, а как себя такие красотки ведут? И насколько легко они переживают зиму, не будет ли растение однолетним?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Olga M » 14 фев 2012, 10:36

У нас растут :) В год посадки конечно на зиму лучше укрыть, что называется "от греха подальше". Я не знаю, насколько у нас климат отличается, думаю, не намного.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Galinamillen » 27 мар 2012, 15:30

Видела я в продаже эту махровую эхинацею, цена одного черенка почти 80 гривен. Красивая конечно очень, но для меня это пока что дороговато, вдруг она только для красоты выведена, а полезные свои свойства уже не имеет. Сказали для среза тоже можно использовать. У меня на огороде растет обычная пурпурная, вполне меня пока устраивает. Я в заварку добавляю и цветок, и листики, только особого вкуса и запаха не замечаю, может правда мало ложу, а может чай все перебивает...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Эхинацею выращиваете?

Сообщение Olga M » 27 мар 2012, 21:16

Galinamillen, у нас в России они приблизительно так же стоят. Немного цена меняется в зависимости от сорта.
А вот по поводу целебных свойст у гибридов Вы меня озадачили, вряд ли у сортов что то осталось от прародительницы. Впрочем, утвержать не буду, может быть поучилось два в одном - и красивые, и полезные, поэтому и стоят дорого.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»