Выращивание ипомеи.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 17:56

Мне очень нравится растение ипомея. Это лиана, достигающая около 3 м в высоту. Цветочки ипомеи бывают совершенно разных цветов и оттенков, есть даже двухцветные. Я хочу весной на даче высадить этот цветок по всей длине забора, чтобы иметь полностью зеленую ширму. Кто-нибудь сажает ипомею? Как нужно садить и ухаживать за этим растением, чтобы получить такую красоту, как на картинке? Возможно ли это? Может нужно выбирать какие-то особые сорта?
Вложения
127533875726006553.jpg
127533875726006553.jpg (54.37 КБ) 7723 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 18:15

Я это растение сеяла один раз, потом нашла более подходящую лиана, а ипомею высаживать больше не стала - она ежегодно всходит самосевом. Если хотите получить более раннее цветение, то её можно выращивать через рассаду, а можно высадить на постоянное место и прикрыть сверху мешковиной или плёнкой. Растение совсем неприхотливое, надо только выбрать солнечное место - если солнце уходит, ипомея закрывается и поливать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 18:33

Зося, значит такой красоты, как на фото не получилось, раз вы нашли что-то более подходящее...Получается, что ипомея довольно прихотливый цветок. Может стоит более придирчиво выбирать сорт. Я на балконе в этом году выращивала обычную ипомейку, но шикарной листвы и обильного цветения, как на фото, не вышло. Я думаю, что на свежем воздухе и при больших объемах земли получится лучше. Зося, а какой же лиане, если не секрет, вы отдали предпочтение?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 18:36

У меня на балконе вообще не получается выращивать. А вот у соседей не ипомея, а просто сказка. Цветы небесно-голубые размером около 10 см, оплела весь забор и постоянно привлекает внимание прохожих. А вы квамоклит выращиваете? Это тоже ипомея.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 18:50

qroto, квамоклит не пробовала. Мне кажется, что этот цветок еще более капризен, да и вид его мне не особо нравиться. Цветочки у него мелкие, листики-иголочки тоже. Не знаю, возможно, что в композиции с другими растениями он бы и смотрелся, а так... Скромняжка, на мой взгляд. А вы выращиваете его? Какое у вас мнение об этом цветочке?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 18:56

Почему не получилось, просто ипомея мне показалось простоватой, например, если сравнивать с тем же долихосом или клематисом, а ипомея у меня до сих пор есть, только не как лиана, а почвопокровник - мне гораздо больше нравится, когда она в траве под яблоней раскрывает свои цветочки - огоньки, а для вертикального озеленения не понравилась. Да, забыла, ипомея ещё неплохо смотрится, когда забирается на куст калины Бульденеж: калина к тому времени уже отцветает и служит неплохой опорой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 19:57

Наверное ипомея будет красиво смотреться не только на кусте калины, но и на любом другом кусте или дереве. Зося, вы опять подсказываете интересные решения, спасибо. Таким образом, можно прикрыть сухие ветки или неприглядные стволы деревьев, все некрасивые пристройки. Красота!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 00:34

Мне ипомея нравится, особенно то, что она отлично всходит самосевом. У меня растут ипомеи розового, фиолетового и нежно-голубого цвета. У голубых самый крупный цветок, но она хуже всего всходит почему-то.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 06 ноя 2011, 01:16

Тиса, я, кстати, кроме простой ипомеи с фиолетовыми цветочками садила на балконе сортовую ипомею с названием Голубая. Должны были быть большие цветы голубого цвета. Знаете, всходили они еще неплохо, а вот росли... Мало того, что листья у нее были мельче, чем у обычной, она еще и хуже ветвилась и ни разу за лето не зацвела. :( Огромных цветов я так и не увидела. К тому же она оказалась менее стойкой к болезням. Когда ипомейку начал есть клещ, то обычная дворняжка вполне нормально себя чувствовала и даже цвела, а эта Голубая погибла, пришлось выбрасывать. Тиса, подскажите, пожалуйста, названия менее капризных сортов, чтобы показали себя во всей красе.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 10:13

Asenka, я в этом году покупал семена красного и белого квамоклита в смеси. Естественно, выросли только красные, белыми там и не пахло. Из нее прикольно делать елочку. Сажаешь по кругу и потом тянешь веревки-подпорки к одной точки в центре наверху. Они взбираются по этим подпоркам и цветут, получается "Кремлевская елка".

Ответить

Вернуться в «Цветы»