Свежий свиной навоз.

Советы по обработке почвы и удобрениям
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Свежий свиной навоз.

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 22:47

Мой сосед по даче прикупил осенью свежий свиной навоз, и растащил его по всему огороду. Тошнотворная вонь стояла над всеми участками. Я считаю, что свежий свиной навоз нельзя применять в качестве удобрения. Есть другие мнения?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Свежий свиной навоз.

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 22:56

Вообще-то свиной навоз считается гораздо менее эффективным, чем навоз КРС или конский. Всё зависит от того, чем кормили свиней. В нем также быват много непереваренных семян сорных трав. Разлагается он медленно и имеет высокую кислотность, поэтому его рекомендуется смешивать с гашёной известью или другими видами навоза. То есть, применять-то его можно, но только если ничего другого нет под рукой!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Свежий свиной навоз.

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 15:11

Я немножко не согласен с сергей11 по поводу того, что свиной навоз в своём составе может иметь непереваренные семена, уж кто-кто, но а свинки переваривают всё основательно, так организм у них устроен. Свежий свиной навоз я бы не рекомендовал вносить в почву, ведь он даёт кислую реакцию, и его лучше компостировать и разбавлять с известью.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Свежий свиной навоз.

Сообщение mari » 12 ноя 2011, 15:15

Приведу цитату: " Свежий свиной навоз способен вызывать эрозию и деградацию почвы, загрязнение подземных вод, загрязнение и "цветение" близлежащих водоемов, загрязнение атмосферу выбросами сероводорода, аммиака. В свином навозе содержится много азота, большие дозы его могут "сжечь" растения. Он беден кальцием, способен повышать кислотность почв."
Так что согласна - свежий свиной навоз применять нельзя! Его надо предварительно правильно подготовить, на это уйдет не один год.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Свежий свиной навоз.

Сообщение Nfif » 19 ноя 2011, 11:28

А вот на следующий год сосед сам поймет, что зря так сделал! Я когда-то по незнанию тоже так удобрила, хорошо, что не весь огород. Два года на той части все выгорало! Только прозевал залить водой - так все и сгорело! А есть же и еще худший вариант: многие фермеры кормят сейчас свиней комбикормами с добавлением антибиотиков и всевозможных стимуляторов. Зачем такая гадость на огороде?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Свежий свиной навоз.

Сообщение Дачник » 23 ноя 2011, 20:55

Свежий свиной навоз можно применять осенью, только в разбавленном виде (компост). Пропорция примерно одна часть навоза на десять частей воды и незначительная (50г) часть извести. Правильно ранее сказали, что есть вероятность сжигания корневой системы растений, если раскидать по участку свежий - примерно такой же эффект, как и применить неразбавленный птичий помет.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Свежий свиной навоз.

Сообщение aliosha » 24 ноя 2011, 19:08

По моему, использовать в качестве удобрения свежий свиной навоз рационально лишь в том случае если вы являетесь владельцами хрюшек, и его некуда девать просто. Покупать же такой продукт невыгодно, ибо он сильно уступает по качеству навозу крупного рогатого скота и лошадей, беден на кальций и применяется лишь на теплых почвах, а уж про мерзкий специфический запах я и вовсе молчу - соседи от него явно в восторг не придут, и еще чего доброго в отместку наделают вам пакостей.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Свежий свиной навоз.

Сообщение Любитель » 25 ноя 2011, 12:06

Ой вряд ли ваш сосед купил такое удовольствие, просто скорее отдали так или уж очень дешево. Просто у нас тоже был такой деятель. Вонь по участкам такая стояла жуть. Да и еще он не разводил его и скорее навредил почве, чем помог. И мы даже собирались с соседями вместе, чтобы объяснить ему что к чему. Оказалось, что он просто набрал этого навоза, потому что даром. Ну действительно человеческая жадность. Поговорите с соседом, может он тоже такой. Ну а о том, что такой навоз точно менее полезен, чем конский, например, это 100%. Себе такой лучше не покупать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Свежий свиной навоз.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 дек 2011, 03:23

Как раз тот случай, когда можно и нужно доверять своему обонянию. У хрюшкиных отходов много общего с содержимым выгребной ямы из-под легко узнаваемой надворной постройки, отсюда и специфический запах. Не путайте его с навозом травоядных животных, свинья, как известно, всеядная. Я бы попросила соседа отступать от межи хотя бы на метр, чтобы не заразить прилегающие огороды (на случай, если убедить сменить "удобрение" невозможно).
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Свежий свиной навоз.

Сообщение pirat4761 » 12 дек 2011, 11:02

Свежий навоз применять в качестве удобрения можно, в т.ч. и свиной, но лишь для внесения в почву под перекопку осенью, тогда дожди и талая вода от снега нейтрализуют вредные свойства, но все, же лучше было бы прикопать такой навоз в земле на годик - другой, укрыв это место плёнкой.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»