Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 10:41

Каждый раз собирая ромашку, гадаю: лекарственная или обыкновенная мне попалась. Скажите, по каким признакам можно легко отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 13:44

Я, конечно, могу ошибаться, но врачи говорят, что визуально простому человеку отличить лекарственную ромашку от другого вида, не возможно: ромашек великое множество. Кроме того, даже если вам попалась ромашка лечебная, никто не может гарантировать её "полезность", для лечебных целей лучше сырьё покупать в аптеке.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 14:07

Лечебное действие ромашки лекарственной обусловлено наличием эфирных масел. Исходя из этого, напрашивается вывод, что лекарственная ромашка отличается от других видов наличием сильного "ромашкового" запаха. Так что при сборе лекарственного сырья выбирайте экземпляры, имеющие выраженный яблочно-медовый аромат.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение Aleksis » 27 ноя 2011, 14:29

Я не советую собирать ромашку самим. Лекарственную действительно трудно отличить от обычных. Да и нужно знать когда ее собирать, как правильно сушить и хранить, чтобы она не потерла своих лечебных свойств.
Если не хотите приобретать готовую, то гораздо удобнее посеять семена аптечной ромашки у себя на огороде. И гадать тогда не придется.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение Франка » 28 ноя 2011, 01:28

Лекарственную ромашку можно отличить по форме цветка, хотя она похожа на близкие ей виды: пупавку полевую и трехреберник. Ложе у нее полое внутри и похоже на узкий высокий конус. В остальном можно перепутать.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение Oksana » 28 ноя 2011, 03:06

У нас часто в лечебных целях применяют ромашку без лепестков, она очень пахучая, в селах можно ее увидеть даже во дворах. Очень сильно пахнет, если растереть ее корзинку пальцами. На моей малой родине ее называют "рум'янок".

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение N_at_a » 29 ноя 2011, 23:26

Я обращаю внимание на серединку цветка: если ее разрезать, то в конусовидном блестящем полом пространстве внутри желтой серединки есть капля жидкости. У ромашки других видов, даже если есть внутри полость, она сухая, с сухими ворсинками, не блестящая. Когда-то вычитала про это в журнале "Здоровье" и теперь придерживаюсь этих признаков. Но из опыта хочу сказать, что найти поляну аптечной ромашки очень трудно.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение Nfif » 30 ноя 2011, 19:37

Серединка аптечной ромашки сильно выпуклая, как яйцо, в то же время как у других видов она плоская, приплюснутая. Плюс конусовидная полость внутри разрезанного цветка! Да, и лепестки у нее чуть свисают, не торчат вверх, как у обычной.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение Ольга777 » 30 ноя 2011, 19:46

Я тоже слышала и читала, что визуально очень тяжело отличить лекарственную ромашку. Бабушки говорят, что надо знать места, где ромашка именно лекарственная и на самом деле обладает полезными свойствами. А так как у нас лесов мало и экология не особо, то покупаю ромашку в аптеке - так надежнее.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как отличить лекарственную ромашку от обыкновенной?

Сообщение yu8l8ya » 01 дек 2011, 08:10

Aleksis писал(а):Я не советую собирать ромашку самим. Лекарственную действительно трудно отличить от обычных. Да и нужно знать когда ее собирать, как правильно сушить и хранить, чтобы она не потерла своих лечебных свойств.
Если не хотите приобретать готовую, то гораздо удобнее посеять семена аптечной ромашки у себя на огороде. И гадать тогда не придется.
Кстати говоря, хорошая идея. Почему я раньше не додумалась у себя её посадить на участке?
Я ромашку, которую собираю, использую только для косметических целей - травяной лёд, ополаскивание волос. А если нужно внутрь, то покупаю в аптеке.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»