Яблоня замерзла. Что делать?

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Яблоня замерзла. Что делать?

Сообщение Maria25 » 31 окт 2011, 19:54

У нас была лютая зима. И мы забыли укрыть яблоню и она у нас замерзла. Самое интересное, что ствол яблони целый, а ветки замерзли все. Яблоня была молодая и еще ниразу не плодоносила. Могут ли отрасти ветки на яблони и будут после этого яблоки?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Яблоня замерзла. Что делать?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 20:54

Ветки отрасти могут, но узнать будет так или нет, Вы сможете не раньше, чем на следующий год. Если ствол живой, то вероятность того, что дерево восстановится довольно большая.

rim21
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:10

Re: Яблоня замерзла. Что делать?

Сообщение rim21 » 31 окт 2011, 22:09

Если ствол целый, то яблонька обязательно отойдет. Отмерзшие части конечно нужно будет обрезать, возможно переформировать крону. Урожай в этом году она не даст, нона будущий вполне возможно.

Elenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:29

Re: Яблоня замерзла. Что делать?

Сообщение Elenka » 31 окт 2011, 22:21

Для того, чтобы узнать вымерзла яблоня или нет, нужно отрезать конец веточки и посмотреть на срез. У яблони живая ткань белая, а степень подмерзания древесины определяется по степени ее потемнения. Светло-коричневая или темно-бежевая свидетельствует о том, что древесина погибла. Но гибель концов веток еще не подтверждает гибели дерева. Концы вообще могли не вызреть или дерево ушло под зиму обезвоженным (при длительной осенней сухой погоде), вот мороз и иссушил концы веток. Так что срез надо делать на коре штамба. А ранку сразу замазать зеленкой и жидким садовым варом или натуральной масляной краской. Если камбий (узкий зеленый проводящий слой между древесиной и корой) жив, то он зеленый, а если погиб, то коричневый. В этом случае дерево действительно погибло. Но никогда не торопитесь корчевать погибшие от мороза яблони. Они могут ожить на второй год. На коре появляются очень мелкие красные «пупырышки» – это почки. Из них разовьются ветки. А вот если этого не произошло на второй год, то надо спилить дерево под корень. Это даст толчок к появлению корневых отпрысков, которые осенью нужно вырезать, оставив только самый сильный из них. Следующей весной его надо привить хорошим сортом, поскольку это дичок. Так как корневая система сильная, то он быстро пойдет в рост и вступит в плодоношение.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»