Когда и какие грибы вы собираете?

Грибоводство и все что с ним связано
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 18:51

Не секрет, что в разное время года в лесу можно встретить разные грибы. В этой теме пишем когда и какие грибы мы собираем. Возможно, кто-то отправляется в лес сразу после дождика, а у кто-то ждет наступления тепла, в общем пишем и делимся советами :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 19:18

Грибы собираю везде, всегда (когда есть возможность) и практически любые из съедобных!)) Для меня самое огромное удовольствие - попасть в незнакомый лес и без посторонней помощи найти там грибные места! Азарт - не меньше, чем у рыбаков или охотников! А по знакомым местам уже, как на огород ходишь... Почти всегда знаю, где гриб будет расти!))

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 20:09

geniusik писал(а):Не секрет, что в разное время года в лесу можно встретить разные грибы. В этой теме пишем когда и какие грибы мы собираем. Возможно, кто-то отправляется в лес сразу после дождика, а у кто-то ждет наступления тепла, в общем пишем и делимся советами :)

Особо не вдаюсь в погодные условия, если дело касается сбора грибов и до сих пор не в курсе в какое время, где и что растет, но по грибы ходить любитель, как только выдается такая возможность. Любимый гриб "Печеночница обыкновенная" довольно редкий, но, если попался на глаза, то есть большая вероятность наполнить десяти литровое ведро.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение Алисса » 05 ноя 2011, 20:21

Я в лес по любому поводу бегаю, как только есть свободное время, грибы проверяю заодно, иногда вроде и не сезон, и погода неподходящая - а наткнешься на грибы. Пару лет назад так на маслята попали, на самые первые, молоденькие, абсолютно случайно. На следующий день поехали на разведку новых мест и половину багажника привезли. А бывает, что по всем приметам должны быть грибочки, а в лес заходишь - а ими даже и не пахнет, так и проходишь полдня зря.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 21:53

Как-то чаще всего грибы собираю осенью. Не знаю почему так получается, но именно в эту пору на меня прямо накатывают желания сбора грибочков. Люблю сыроежки и они у нас водятся в большом количестве. Если удаляться заставить мужа выехать со мной и довезти меня к любимым грибным местам, а находятся они просто далековато и доехать самой сложно, то очень люблю собирать маслята. Эх..как жалко, что сейчас уже так холодно. Прям так захотелось за грибочками)

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение Oksana » 06 ноя 2011, 01:54

В сентябре-начале октября, после нескольких дней влажной погоды отправляюсь за польскими грибами в сосновый лес. Но раз на раз не приходится, иногда, кажется, и погода подходящая, а грибочков мало. Но самая лучшая народная примета: если на рынке много грибов, значит, можно ехать в лес; если на рынке грибов нет - можно в лес не собираться :)

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение N_at_a » 11 ноя 2011, 23:43

Собираем осенью маслята в сосновом лесу. Почему-то другие грибы брать боюсь. А вот маслята не спутаешь ни с какими другими, да и вкус у них замечательный! Обязательно два раза провариваю и кидаю луковицу. В душе понимаю, что это суеверия, но отец с детства приучил - если луковица при варке не темнеет, значит, грибы съедобные. 8-)

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 ноя 2011, 00:33

В начале осени собираем настоящие шампиньоны, они растут сами по себе на холмах, покрытых травой. Шампиньоны дают о себе знать, вырастая прямо на участках возле компостных куч и на огородах, если показался хоть один, значит пора за остальными.
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение Terranova » 05 дек 2011, 22:10

А я собираю исключительно лисички - в нашем сосновом лесу их просто море, к тому же, их сложно перепутать с другими грибами. Раньше собирал с лета по осень, теперь, когда у нас аномальная жара уже года два летом, в основном собираю осенью, или после дождя летом.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Когда и какие грибы вы собираете?

Сообщение Любитель » 18 дек 2011, 15:19

Сегодня собирали вешенки. Ох и от души погуляли, так же все-таки приятно собирать грибочки своими руками. В этом году особо не вышло этого делать, а сейчас появилась минутка и мы пошли. Я была уверенна, что грибов мы не найдем, все-таки декабрь месяц, но у нас так тепло в этот период времени и видимо поэтому грибочки еще есть. Так много собрали, да и еще таких огромных, теперь всей семьей урожай разбираем.

Ответить

Вернуться в «Грибы»