Как стать грибником?

Грибоводство и все что с ним связано
Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как стать грибником?

Сообщение Редиска » 08 ноя 2011, 04:15

должна быть какая-то необъяснимая тяга к собирательству, азарт, что ли..
- вот тут согласна на все 100%. Я понять не могу, как можно не любить собирать грибы, а сестру в лес калачом не заманишь, а если и вытащишь, то по дороге вся изноется. Человек либо грибник - либо нет.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как стать грибником?

Сообщение Любитель » 10 ноя 2011, 17:57

Азарт это да. Вот у меня он был с самого начала, я просто обожала этот процесс. И когда только начала встречаться со своим будущим мужем -решила приобщить его к этому занятию. Но вид у него был не совсем счастливый, просто ходил рядом. И я стала сама ездить за грибами, но действительно прошло нескольких лет, и мы уже делали это вместе, видимо ему надоели мои рассказы о том, как же это прекрасно. Да и, как он сам признался, не хотел меня отпускать в лес одну, а потом как-то втянулся и сам стал инициатором наших походов. Так что это таки можно привить))

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как стать грибником?

Сообщение Terranova » 05 дек 2011, 22:30

Азарт есть и у меня, но исключительно к лисичкам, на другие грибы в нашем лесу даже не смотрю. Но и то, их собираю только с "гидом", соседом-профессионалом в этом вопросе.
Любитель, Вам с мужем повезло :) Ну, если ему реально нравится, а то без этого "азарта" хождение за грибами превращается в ад - кругом комары, надо искать, нагибаться...

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Как стать грибником?

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 14:54

Лично мне с детства дед показывал энциклопедию живой природы БССР, вместо сказки на ночь. Так у меня ощущение, что я все грибы с рождения "в лицо знаю". К тому же грибы собирать интереснее, чем ягоды, например. Одна стоящая полянка и ведро полно до краев. И восторга полные штаны. Это зов предков-собирателей.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как стать грибником?

Сообщение Ольга777 » 25 дек 2011, 15:29

Для меня наиболее поучительным было именно совместное собирание грибов с заядлыми грибниками: они в тонкостях рассказывают о всех нюансах, подскажут тонкости которые позволят отличить съедобный гриб от несъедобного. До первого самостоятельного сбора я раз 5 ходила со знатоками. Хотя и сейчас часто отдаю свекрови грибы на сортировку: несъедобные не попадались, а вот сомнительные были ...

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как стать грибником?

Сообщение MEDEA99 » 30 янв 2012, 20:26

Меня научил разбираться в грибах папа, с маленького возраста любила бродить с ним по лесу. Когда папа стал интересоваться сбором грибов, прочитал много литературы и по началу, ездил с опытными грибниками, которые ему показали как и где их нужно собирать. Теперь и я знаю все примудрости. Самое главное - это желание к собирательству. А научиться отличать поганки от съедобных очень легко. Главное, не набирать в кошелку грибы, в которых сомневаетесь или не знаете что с ними делать.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как стать грибником?

Сообщение Любитель » 05 фев 2012, 16:33

Вот согласна полностью с тем. что если не знаешь или хотя бы немного сомневаешься в грибочке - не берите его в корзину. Без гриба проживете, найдете и другие. А еще для начала. пока вы еще не сильно знаток и есть сомнения, нужно перебирать дома грибы с кем-то у кого есть больший опыт в этом деле. Одна голова хорошо, а две еще лучше, как говорит поговорка. И это действительно действует, может быть вы что-то пропустите, по невнимательности, но ваш помощник быстренько это исправит.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как стать грибником?

Сообщение Франка » 07 фев 2012, 02:05

Удача сопутствует тому грибнику, который в лес придет пораньше. Когда солнце начнет уже ярко светить, то надо, чтобы оно за спиной было - не слепит глаза и гриб лучше видно. Складывать в корзину тоже надо уметь. Много своих "фишек" у грибников кроме умения отличать поганки от опят.

Ответить

Вернуться в «Грибы»